США советуют Киеву снизить до 17 лет призывной возраст, заявили в СВР

© Photo : Ministerio de Defensa / Marco RomeroУкраинские военные, архивное фото
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Подписаться
В Службе внешней разведки РФ отметили, что американские и британские кураторы ориентируют Киев на максимальную активизацию мобилизационных мероприятий для восполнения огромных потерь, которые понесли ВСУ в ходе провального контрнаступления
ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Вашингтон и Лондон рекомендуют Киеву снизить до 17 лет и повысить до 70 лет призывной возраст, провести дополнительную мобилизацию женщин, заявило пресс-бюро Службы внешней разведки РФ. Об этом сообщает РИА Новости.
"Американские и британские кураторы Киева рекомендуют военно-политическому руководству Украины снизить до 17 лет и повысить до 70 лет призывной возраст, а также проводить дополнительную мобилизацию женщин", — говорится в заявлении.
"Следуя таким установкам, министр обороны Украины (Рустем) Умеров недвусмысленно предложил Верховной раде изучить возможность понижения минимального возраста для призыва в армию. Если это произойдет, то киевский режим подтвердит свою нацистскую сущность, направив в пекло войны семнадцатилетних юношей для продления агонии ВСУ. Это очень напомнит действия верхушки фашистской Германии по созданию осенью 1944 года народного ополчения нацистов "Фольксштурм", в рамках которого из детей формировались отряды "Гитлерюгенд", — отмечает СВР.
Работа морской пехоты в зоне СВО - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
Западу пора отказаться от веры в "магическую" победу над РФ, пишет WSJ
Как сообщили в СВР, колоссальные потери на поле боя заставляют руководство Украины бросать на передовую "стариков".

"ВСУ уже формируют новые подразделения из бойцов старше 40 лет и приступили к мобилизации мужчин старше 50 лет. Законопроект, согласно которому призывной возраст для рядового состава повысится с 60 до 65 лет, а для командного — с 65 до 70 лет, зарегистрирован в украинском парламенте", — отмечается в заявлении.

Кроме того, острая нехватка людских ресурсов на фронте вынуждает режим Зеленского идти на увеличение количества женщин в рядах украинской армии, которых, согласно западным оценкам, уже насчитывается более 40 тысяч человек, указывает пресс-бюро СВР.
"Киевский режим уже повысил возрастную планку для набора женщин на военную службу до 60 лет. Но Киеву этого мало. Украинское военное командование просит расширить перечень женских профессий, подпадающих под мобилизацию. С октября ей стали подлежать работницы медицинской сферы. В результате в больницах, поликлиниках и аптеках резко обострилась проблема дефицита кадров", - говорится в заявлении.
"Но действующий киевский режим, похоже, это не интересует, и он готов продолжать войну "до последнего украинца" во имя западных интересов", — констатирует СВР.
В СВР подчеркнули, что Запад требует от режима Зеленского, не считаясь с потерями, продемонстрировать мировому сообществу невозможность победы России в украинском конфликте, США ориентируют Киев на максимальную активизацию мобилизационных мероприятий для восполнения огромных потерь, которые понесли ВСУ в ходе провального контрнаступления.
Уничтоженная военная техника ВСУ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Контрнаступ" ВСУ не продвигается, понимание этого растет, заявил дипломат
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0