Можем не собрать НДС: в ЦБ Литвы указали на риски по пополнению госбюджета

© Sputnik / Нина ЗотинаЕвро, архивное фото
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Подписаться
В Банке Литвы отметили, что могут возникнуть сложности со сбором некоторых категорий доходов
ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. План сбора доходов в госбюджет может быть не реализован в следующем году, заявил председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус.
После того как премьер-министр Ингрида Шимоните заявила в понедельник, что после пересмотра проекта бюджета следующего года и добавления дополнительных расходов его дефицит увеличится до трех процентов, Шимкус обратил внимание на важность сбора доходов в бюджет.

"В финансовом смысле, вероятно, нет большой разницы между 2,9 и тремя процентами дефицита бюджета. Вопрос в том, насколько близко ты приближаешься к этому уровню в три процента и как в этой экономической ситуации ты видишь возможности сбора тех доходов в бюджет", — заявил он на пресс-конференции во вторник.

"В такой сложной экономической ситуации, наверное, легче освоить расходы бюджета, нежели обеспечить сбор доходов в бюджет", — отметил глава Банка Литвы.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Сейм Литвы отправил на доработку проект госбюджета
Он повторил ранее сделанные представителями Центробанка (ЦБ) прогнозы о том, что план сбора доходов по налогу на добавленную стоимость (НДС) может быть не реализован в следующем году.
По словам Шимкуса, под вопросом находится сбор доходов от НДС, потому что база этого налога растет гораздо меньше, чем ожидается сбор доходов от него.
"Мы видим риск того, что некоторые доходы могут быть не собраны, в том числе, как я уже говорил, НДС", — заявил он.
В последнем отчете Еврокомиссии указывается, что разрыв в НДС в Литве в 2021 году достиг 14,5 процента и был на 4,2 процентных пункта ниже, чем в 2020-м, страна потеряла за год 795 миллионов евро НДС.
В понедельник в Сейме после заседания совета правящей коалиции Шимоните заявила, что после пересмотра проекта бюджета на следующий год и дополнительного выделения расходов на дороги и другие нужды дефицит бюджета увеличится с запланированных 2,9 процента до трех процентов ВВП.
В Комитете Сейма по бюджету и финансам отмечали, что в 2024-м снова будут действовать Маастрихтские критерии, поэтому странам Евросоюза, в том числе Литве, придется сохранить дефицит бюджета на уровне менее трех процентов от валового внутреннего продукта (ВВП) и не иметь долгов свыше 60 процентов ВВП.
В начале октября правительство одобрило проект госбюджета на 2024 год с дефицитом в размере 2,9 процента ВВП. В проекте предусмотрены доходы более 17 миллиардов евро и расходы на 20,5 миллиарда евро. Большую часть расходов составляет социальная защита.
На фоне украинского конфликта, разрыва отношений с Россией и Белоруссией, а также перебоев с поставками в Литве уже долгое время держатся высокие цены на продукты питания, электроэнергию, топливо. Жители и предприятия вынуждены справляться с ростом цен и экономить или сокращать потребление.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Литва в два раза увеличила финансирование обороны с 2020 года
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0