В Литве заявили о бессмысленности закрытия КПП на границе с Белоруссией

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnyba prie Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijosКПП Тверячюс на границе с Белоруссией
КПП Тверячюс на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Глава Национального центра кризисного управления отметил, что для борьбы с контрабандой существуют другие, более действенные способы
ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Пограничные пункты пропуска "Лаворишкес" и "Райгардас" на литовско-белорусской границе, которые предложил закрыть Комитет Сейма по бюджету и финансам, не отличаются уровнем угрозы, их закрытие — не самая эффективная мера в борьбе с контрабандой, заявил глава Национального центра кризисного управления (НЦКУ) Литвы Вилмантас Виткаускас.
"Эти конкретные пункты не выделяются по уровню угрозы, они везде примерно одинаковы", — заявил Виткаускас в интервью литовским СМИ.
"Закрытие пунктов пропуска — не единственная мера и не самая эффективная. Нам, наверное, следует подумать о более эффективных мерах, которые могли бы предотвратить эту угрозу", — отметил он.
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте  - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
В МВД Литвы озвучили несколько новых возможных мер на границе с Белоруссией
Эффективными средствами в борьбе с контрабандой глава НЦКУ назвал рентгеновские технологии, аналитические и организационные меры — анализ динамики перевозчиков и пассажиров.
По его словам, контрабанда — один из десяти показателей, которые сейчас отслеживаются.
"Контрабанда — это, конечно, не то, что нас сейчас больше всего беспокоит", — заявил Виткаускас.
На вопрос, есть ли необходимость предлагать правительству закрыть пункты "Лаворишкес" и "Райгардас", глава ведомства ответил, что "система сейчас этого не показывает".
Ранее Комитет Сейма по бюджету и финансам предложил правительству рассмотреть возможность закрытия пограничных пунктов с Белоруссией, через которые в Литву попадает большая часть контрабанды.
Забор и приграничный столб на границе Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Литва собралась закупать антидроны для борьбы с контрабандой из Белоруссии
В то же время премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что правительство сейчас не рассматривает возможность закрытия дополнительных пунктов на границе с Белоруссией.
С середины августа Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" (с белорусской стороны — "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), транспортные потоки с этих КПП перенаправили в "Мядининкай".
Решение закрыть пункты пропуска Вильнюс обосновывает "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые находятся в Белоруссии. Также в стране звучали предложения закрыть еще два пропускных пункта — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка").
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть КПП на границе и считает его неконструктивным и недружественным шагом. В ГПК республики отметили, что так власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу.
Катер Службы береговой охраны Литвы возле судна-газохранилища Independence - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
В Литве создадут особый погранотряд для охраны границы с Россией на Балтике
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0