Суд в Литве пересмотрел дело MG Baltic и осудил всех обвиняемых

© Photo : AdobeStock Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Ранее в Апелляционном суде было обжаловано решение суда первой инстанции, по которому были оправданы все фигуранты дела о политической коррупции
ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. Апелляционный суд Литвы изменил решение суда первой инстанции и осудил всех обвиняемых в деле о политической коррупции MG grupė, назначив некоторым обвиняемым реальные сроки лишения свободы.
Об этом сообщает пресс-служба суда.
Ранее Вильнюсский окружной суд оправдал всех фигурантов дела о политической коррупции. Среди них были бывший вице-президент концерна MG Baltic Раймондас Курлянскис, экс-председатель "Движения либералов" Элигиюс Масюлис, член Партии труда Витаутас Гапшис, экс-депутат Шарунас Густайнис, экс-парламентарий Гинтарас Степонавичюс, юридические лица — концерн MG Baltic, политические партии "Движение либералов" и Партия труда.
Судейская коллегия Апелляционного суда Литвы отметила, что суд первой инстанции при рассмотрении уголовного дела не проанализировал и не оценил все обстоятельства, связанные с деятельностью концерна MG Baltic, его влиянием на конкретные политические партии, а также коррупционные связи, связывавшие оправданных по делу. По оценке судейской коллегии, это препятствовало детальному рассмотрению уголовного дела и принятию правильного решения.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
Энергетика. LIVE
Представителя польской фирмы заподозрили в подкупе энергокомпании в Литве
Отмечается, что Курлянскис получил шесть лет лишения свободы и должен заплатить штраф в размере 18830 евро, Масюлис — пять с половиной лет лишения свободы.
Гапшис также был признан виновным и приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы.
MG grupė, "Движение либералов" и Партия труда были оштрафованы на 1,129 миллиона евро, 376 тысяч евро и 301 тысячу евро соответственно.
Бывшие либералы Шарунас Густайнис и Гинтарас Степонавичюс оштрафованы на 18,8 тысячи евро и 15 тысяч евро соответственно.
Решение Апелляционного суда вступает в силу немедленно в день его опубликования, однако оно еще может быть обжаловано в Верховном суде Литвы.
Суд констатировал, что концерн MG Baltic, действующий через Курлянскиса, связывали коррумпированные отношения с Масюлисом, Густайнисом, Степонавичюсом и Гапшисом.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
От врачей до судов: в Литве назвали самые коррумпированные сферы
Отмечается, что встречи Курлянскиса с упомянутыми членами Сейма чаще всего были инициированы самим Курлянскисом и носили не случайный, а систематический характер, подстраивались под решавшиеся в то время в Сейме или других государственных или муниципальных учреждениях значимые для концерна MG Baltic политические вопросы. В ходе этих встреч Курлянскис не только обсуждал с этими членами парламента текущие политические вопросы и внутрипартийные дела, но и представлял ходатайства, связанные с принятием в Сейме, министерствах или учреждениях местного самоуправления решений, благоприятных для концерна MG Baltic.
Как следует из дела, взятки политикам давались как наличными, так и в виде пожертвований государственным учреждениям.
Степонавичюс был осужден за злоупотребления властью без признаков взяточничества.

Скандал вокруг MG Baltic

Расследование против MG Baltic, одной из крупнейших в Литве групп, занимающихся производством, торговлей, недвижимостью и СМИ, началось в 2016 году. Следствие утверждало, что концерн пытался влиять на решения чиновников, предлагая им взятки.
В мае 2018 года Департамент госбезопасности представил парламентскому Комитету по национальной безопасности и обороне отчет о влиянии бизнеса на государственные и правоохранительные структуры. В частности, в докладе говорилось, что концерн MG Baltic якобы пытался воздействовать на чиновников для получения собственной выгоды, а его представители занимались шантажом.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2022
Дело MG Baltic: да здравствует литовский суд, самый туманный суд в мире!
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0