В Литве поймали граждан Эстонии и Латвии на перевозке нелегалов

© Photo : Служба охраны государственной границы (VSAT)Форма сотрудника Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы
Форма сотрудника Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Подозреваемым может грозить до восьми лет лишения свободы
ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. Литовские пограничники задержали в Мариямпольском уезде граждан Латвии и Эстонии, которые пытались доставить нелегальных мигрантов в страны Западной Европы, сообщает Служба охраны госграницы Литвы (VSAT).
Первый инцидент произошел рано утром 17 ноября, на дороге Мариямполе — Сувалки в районе деревни Салапераугис. Так, пограничники решили проверить документы у водителя автомобиля Opel Meriva с латвийскими номерами, который хотел выехать из Литвы.
Литовские пограничники задержали перевозчика нелегальных мигрантов - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
В Литве задержан украинец с 17 мигрантами в микроавтобусе
Оказалось, что машиной управлял 22-летний гражданин Латвии. Вместе с ним в салоне автомобиля находились его 20-летний соотечественник, а также еще четыре пассажира. Отмечается, что один из них был обнаружен в багажнике спрятанным между различными вещами и замаскированным одеждой.

В ходе расследования выяснилось, что в салоне машины находились граждане Судана 23 и 25 лет и граждане Таджикистана 20 и 21 года. Они приехали в Литву из Латвии, куда въехали после незаконного пересечения границы с Белоруссией.

Второй инцидент произошел вечером в воскресенье, 19 ноября, когда пограничники остановили направляющийся в Польшу автомобиль Mercedes-Benz Vito с эстонскими номерами. За рулем машины находился 34-летний гражданин Эстонии. Кроме него в машине находились четыре пассажира.
© Photo : VSAT Varėnos pasienio rinktinės Литовские пограничники остановили машину Mercedes-Benz Vito, перевозившую нелегальных мигрантов
Литовские пограничники остановили машину Mercedes-Benz Vito, перевозившую нелегальных мигрантов - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Литовские пограничники остановили машину Mercedes-Benz Vito, перевозившую нелегальных мигрантов
В дальнейшем выяснилось, что все они являются гражданами Ирана, которые хотели попасть в страны Западной Европы из Латвии через Литву. Так, 18-летняя и 21-летняя женщины, а также 21-летний и 29-летний мужчины предъявили пограничникам документы просителей убежища в Латвии.
Пограничники установили, что после незаконного пересечения границы с Белоруссией они обратились с просьбой о предоставлении убежища в Латвии. При этом они не имели права покидать балтийскую республику во время обработки заявления.
В ведомстве отметили распространенность схемы, при которой мигранты, попадающие в ЕС из Белоруссии, просят убежища в первой стране ЕС, а после начала процедуры рассмотрения заявления пытаются бежать в Западную Европу. При этом Латвия и Литва являются лишь транзитными государствами в их планах.
Представители VSAT не разрешили водителям обеих машин и их пассажирам продолжить путь. Так, граждане Латвии и Эстонии, перевозившие иностранцев, были задержаны и доставлены на пограничную заставу "Калвария" для допроса.
Сотрудница пограничной службы Литвы проверяет документы у водителя автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
В Литве поймали граждан Латвии, которые вывозили нелегалов в Польшу
Водители признались литовским пограничникам в том, что за перевозку людей из Латвии в Польшу они получили бы по тысяче евро за каждого человека.
Начато два досудебных расследования по факту незаконной перевозки людей через государственную границу. Подозреваемым может грозить до восьми лет лишения свободы.
В пятницу суд санкционировал арест граждан Латвии сроком на три месяца. Ожидается, что мера пресечения для гражданина Эстонии будет объявлена в ближайшее время.
Задержанные мигранты были временно размещены в одном из подразделений VSAT. В ближайшее время их планируют передать латвийским пограничникам.
Автомобили, используемые для перевозки нелегальных мигрантов, находятся на погранзаставе "Калвария".
Польская граница, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Белорус с ВНЖ в Литве перевозил нелегалов в ФРГ за "тайной" стенкой фуры
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0