Власти Латвии незаконно лишили ВНЖ пожилых россиян, не объяснив, что делать

© Depositphotos.com / yacobchuk1Руки пожилого мужчины, архивное фото
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Подписаться
По мнению общественников, подобная ситуация возникла из-за латвийских чиновников, которые не захотели доходчиво донести информацию до пожилых людей
ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. Власти Латвии аннулировали вид на жительство (ВНЖ) и послали письма с требованием покинуть страну примерно 402 гражданам России старше 75 лет, которые были официально освобождены от экзамена по госязыку из-за своего возраста, сообщает издание Baltijas Balss.
Активистка Ольга Петкевич отметила, что такая ситуация возникла из-за действий латвийских органов власти, которые не смогли "правильно и понятно" донести необходимую информацию до пожилых людей.

"Информационная кампания о законе была проведена совершенно провально. Практически каждый десятый человек старше 75 лет не понял, что ему нужно было делать, чтобы остаться жить у себя дома", — указала она.

Люди старше 75 лет хоть и не должны были сдавать экзамен на знание латышского языка, однако им следовало до 1 сентября этого года отослать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) другие документы, чтобы остаться в стране.

"К сожалению, многие из них этого не поняли, а чиновники не стали утруждать себя, чтобы объяснить это старым людям. В результате они сегодня сидят без пенсии, без пособий, без компенсируемых лекарств", — говорится в материале.

Кроме того, Петкевич указала на сложности этих людей с обращением в УДГМ по этой проблеме.

"…Где взять сто евро на госпошлину и еще как минимум 50 евро на оплату услуг по заполнению анкет и составлению жизнеописаний? Как жить, пока УДГМ рассмотрит эти документы (несколько месяцев минимум)?" — жалуется она.

Ранее в УДГМ напомнили, что граждане России, которые не подали до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя Евросоюза или не записались на повторный экзамен по госязыку, должны до 30 ноября этого года подать документы на получение ВНЖ.
Глава УДГМ Майра Розе отметила, что если до этого срока документы не будут поданы, пребывание человека в балтийской республике станет незаконным.
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Страдают, но помощи не просят: как живут лишенные ВНЖ в Латвии россияне
Ранее депутат латвийского Сейма Ингмар Лидака заявил, что жизнь для депортируемых из Латвии граждан России станет "некомфортной", что будет способствовать их отъезду из республики.
Так, УДГМ предупреждало, что россияне, которые утратили легальный статус в Латвии, не смогут быть официально трудоустроены, а также лишатся права на получение государственных выплат и услуг, в том числе пенсий и пособий.
Кроме того, в службе неотложной медицинской помощи также предупредили, что гражданам России без вида на жительство в стране в случае необходимости будет оказана неотложная помощь, однако их заставят за это заплатить.
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Чтобы уехали: в Латвии планируют устроить россиянам "некомфортную жизнь"
В начале октября Розе заявила, что власти Латвии разослали находящимся в стране 3255 гражданам России письма с требованием покинуть страну или подать заявление на получение вида на жительство. По данным СМИ, в декабре ведомство проконтролирует, кто из получателей писем предоставил необходимые документы, а также проверит в государственных регистрах, покинули ли республику те, кто ничего не сделал для изменения своего статуса.
Временный поверенный в делах России в Латвии Олег Зыков отмечал, что сдача экзамена на знание государственного языка в Латвии становится "неподъемным бременем" для пожилых россиян, а инициатива латвийских властей — "абсолютно антигуманна".
С ним согласен и латвийский политолог и публицист Кристиан Розенвалдс, который отмечал, что языковой экзамен провалит половина латышей. По его словам, речь идет не об одном, а фактически о четырех экзаменах, оценки по которым не суммируются.
Руки пожилой пары, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Российские пенсионеры в Латвии умирают после экзамена, сообщил дипломат
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0