Сейм Литвы официально объявил дату выборов в Европарламент

© Photo : European Union / Christophe LicoppeЗал заседаний в Европарламенте, архивное фото
Зал заседаний в Европарламенте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Отмечается, что выборы в ЕП в Литве проводятся в воскресенье, в тот же период, когда выборы в Европарламент проходят во всех государствах — членах ЕС
ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. В Литве выборы в Европарламент состоятся 9 июня 2024 года, сообщает пресс-служба Сейма.
Соответствующее решение было принято парламентом в четверг.
Изначально проект был представлен спикером парламента Викторией Чмилите-Нильсен.

"Очередные выборы в Европейский парламент (ЕП) в Литовской Республике проводятся в воскресенье, в тот же период, когда выборы в Европарламент проводятся во всех государствах — членах Европейского союза (ЕС). Выборы в ЕП в Литве объявляются и их дата определяется Сеймом не позднее, чем за шесть месяцев до воскресенья указанного периода. Двадцать второго мая этого года Совет Евросоюза решил, что выборы в ЕП пройдут в обычном порядке, то есть 6-9 июня 2024 года. Согласно Избирательному кодексу, в Литве они должны состояться в воскресенье, 9 июня, а политическая кампания должна начаться не позднее 9 декабря", — заявила председатель Сейма, представляя проект.

Проект постановления вступит в силу 9 декабря.
Выборы в Европейский парламент проводятся каждые пять лет.
Флаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
В ЕС боятся, что Украина сделает из союза монстра Франкенштейна, пишут СМИ
Избранные члены Европарламента вместе с представителями правительств стран — членов ЕС принимают новые законы, затрагивающие все аспекты жизни в Евросоюзе, от поддержки экономики и борьбы с бедностью до изменения климата и безопасности.
Также члены Европарламента привлекают внимание к важным политическим, экономическим и социальным вопросам и поддерживают ценности ЕС: уважение прав человека, свободу, демократию, равенство и верховенство закона.
Европарламент утверждает бюджет ЕС и контролирует, как расходуются деньги. Он также избирает президента Еврокомиссии, назначает членов ЕК и требует от них подотчетности.
Ранее Сейм Литвы объявил, что выборы президента республики пройдут 12 мая следующего года. Также в этот день пройдет обязательный референдум о легализации двойного гражданства.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Мы уникальные и ненадежные: депутат Сейма высмеял политику главы МИД Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0