Банки Литвы выплатят еще сто миллионов евро на оборону

© Sputnik/ Андрей БогдановНовый деловой центр Вильнюса
Новый деловой центр Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Общая сумма взноса на 2023 год может составить около 250 миллионов евро, сообщили в Банке Литвы
ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. Вторая часть взноса солидарности для коммерческих банков Литвы, которая будет направлена на нужды обороны, превысит 100 миллионов евро, сообщает пресс-служба Банка Литвы.
Первая часть взноса солидарности — 56 миллионов евро за второй квартал — была переведена банками в конце августа. Взнос за третий квартал должен быть уплачен до 30 ноября.
Как сообщили в Банке Литвы, общая сумма взноса на 2023 год может составить около 250 миллионов евро, которые будут использованы для повышения военной мобильности и улучшения транспортной инфраструктуры двойного назначения.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Сейм Литвы во втором чтении одобрил проект госбюджета на 2024 год
Взнос солидарности был введен с учетом ожидаемого в 2023 году роста прибыли работающих в стране коммерческих банков до одного миллиарда евро. Он предусмотрен в размере 60 процентов от полученных доходов от процентов по вкладам, если они на 50 процентов превышают среднюю норму этого показателя за последние четыре года.
В Ассоциации банков Литвы многократно указывали, что введенный взнос солидарности дискриминирует одну отрасль бизнеса, тогда как налоговая среда для кредитных организаций в Литве последовательно ухудшается уже несколько лет подряд.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0