В магазинах Литвы начнут официально торговать просроченными продуктами

© iStock.com / monticellloПустая продуктовая тележка, архивное фото
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Нововведения начнут действовать с начала следующего года
ВИЛЬНЮС, 25 ноя – Sputnik. Депутаты Сейма Литвы приняли поправки к Закону о продуктах питания, которые позволяют продавать продукты с истекшим сроком годности, но все еще пригодные к употреблению, сообщает пресс-служба парламента.
За проголосовали 92 депутата, шесть выступили против и еще 14 воздержались. Нововведения начнут действовать с начала следующего года.
В принятом законопроекте разрешается продлевать минимальный срок хранения продуктов питания с маркировкой "лучший до" и продавать их дольше, чем указано на упаковке.

Авторы инициативы отмечают, что подобная маркировка указывает лишь рекомендованный срок употребления продукта, поэтому такую еду можно есть дольше, чем указано на упаковке. Кроме того, эта инициатива может сократить количество пищевых отходов.

Согласно принятым поправкам, ответственность за безопасность и качество продуктов будет нести продавец. Реализация товаров должна проходить по правилам розничной торговли.
При этом после истечения минимального срока годности продавцам запрещено реализовывать пищевые добавки, детские смеси, продукты питания для специальных медицинских целей, а также заменители суточного рациона для контроля веса.
Сколько литовцы тратят на еду - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
Инфографика
Сколько литовцы тратят на еду
В Министерстве экономики и инноваций Литвы ранее указали, что продавцы смогут продлить срок годности товара только в том случае, если продукты питания упакованы в оригинальную упаковку производителя, не повреждены, а потребитель должным образом проинформирован о том, что товар по-прежнему годен и безопасен для употребления. На упаковке продуктов с увеличенным сроком хранения необходимо будет указать первоначальный срок годности.
В настоящее время продавать просроченные, но пригодные к употреблению продукты запрещено, поэтому много еды выбрасывается.
Дискуссии о пищевых отходах в Сейме начались осенью 2022 года, когда парламентарии предложили обязать торговые сети сдавать непригодные для продажи, но безопасные продукты питания на благотворительность.
Корзина с продуктами в магазине - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
В Литве хотят разрешить магазинам продавать просроченные продукты питания
Так, соответствующие поправки были подготовлены группой членов литовского Сейма и министром экономики и инновацией Аушрине Армонайте. По ее словам, жители Литвы выбрасывают больше еды, чем среднестатистический европеец, однако эту ситуацию "можно исправить".
Отмечается, что ежегодно в Литве выбрасывают более 50 тысяч тонн продуктов с пометкой "лучший до" на сумму 147,6 миллиона евро. При этом общее число выброшенных пищевых отходов оценивается в 400 тысяч тонн.
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций, которые активно поддерживает Вильнюс, экономическая ситуация в Литве ухудшилась, население все чаще критикует власти республики за проблемы в энергетике, рекордно высокие цены на продукты питания и электроэнергию. Многие, не сумев справиться с ростом цен, экономят и сокращают потребление.
Контейнеры для пищевых отходов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Стало известно, сколько продуктов выбрасывают жители Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0