Половина жителей Литвы покупает на распродажах ненужные вещи, показал опрос

© Photo : Pexels / Artem BeliaikinРаспродажа, архивное фото
Распродажа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Результаты исследования показали, что 39 процентов населения используют вещи, купленные на распродажах, лишь один или несколько раз, а 15 процентов не используют их вообще
ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Более половины, или 54 процента, населения Литвы не пользуется купленными на распродажах вещами или используют их один или несколько раз, показал репрезентативный опрос населения, проведенный по заказу Финансового института Swedbank.

"Акции и распродажи, такие как "Черная пятница", влияют на многих. Особенно сейчас, когда эта пятница превратилась в почти месячную шопинг-горячку. Исследование показывает, что почти половина населения страны — 47 процентов — совершает покупки во время распродаж. К сожалению, нередко возможность сэкономить оборачивается возможностью потратить деньги зря, поскольку часть приобретенных на распродажах вещей остается неиспользованной", — говорит эксперт Финансового института Swedbank Юстина Багданавичюте.

Как показывает опрос, 39 процентов населения используют вещи, купленные на распродажах, лишь один или несколько раз, 15 процентов не используют их вообще.
Сорок четыре процента респондентов указали, что пользуются купленными на распродажах вещами постоянно.
Приобретенным на распродажах чаще не пользуются женщины (19 процентов), чем мужчины (десять процентов). Однако среди респондентов, утверждающих, что приобрели вещи, которые использовались всего один или несколько раз, эта разница практически исчезает — такие предметы приобретали 38 процентов мужчин и 40 процентов женщин.
Подарки под рождественской елкой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Жителям Литвы предсказали "полупустые кошельки" после зимних праздников
"Как показывают исследования, в этом году по сравнению с 2022 годом количество людей, совершающих спонтанные покупки во время распродаж, выросло на четыре процентных пункта, до 20 процентов. На такую ​​же сумму (на три процентных пункта) уменьшилось количество тех, кто говорит, что планирует хотя бы часть своих покупок (20 процентов). Так что, похоже, по мере того как инфляция спадает, жители больше расслабляются, их тревожность снижается, что отражается на их финансовом поведении", — комментирует Багданавичюте.
Лишь семь процентов опрошенных указали, что планируют все продажи и покупки на акциях. При этом 47 процентов респондентов указывают, что вообще не покупают во время распродаж, а покупают вещи тогда, когда они им нужны. Правда, в этом году их количество немного уменьшилось — год назад доля тех, кто говорит, что не покупает во время распродаж, составляла 51 процент.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0