"Мы достигли дна": в Банке Литвы оценили ситуацию на рынке недвижимости

© Photo : Vilnius.ltЖилой район Вильнюса, архивное фото
Жилой район Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Подписаться
По данным Банка Литвы, средняя возможность приобретения жилья является худшей с 2012 года
ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. В Литве за последние 12 месяцев было заключено наименьшее количество сделок с жилой недвижимостью с 2016 года, сообщил председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус.
По данным ЦБ, на первичном рынке жилья в столице количество сделок упало еще сильнее и достигло самых низких показателей за десятилетие. Цена на жилую недвижимость выросла примерно на шесть процентов по сравнению с прошлым годом. Причиной роста цен, как отметили в Банке Литвы, стали высокие цены на жилье и увеличение кредитования.

"По нашим расчетам, средняя возможность приобретения жилья является худшей с 2012 года", — сказал Шимкус на конференции во вторник.

Вместе с тем он отметил, что рост цен на недвижимость за последний год был в три раза меньше, чем в 2022-м, и существенно отстает от роста зарплат.
"Оценив показатели, мы видим, что дно выкупаемости уже достигнуто. Это значит, что если ничего не произойдет, ситуация должна измениться к лучшему", — заявил глава Банка Литвы.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Банк Литвы указал на "вялость" в экономике из-за промышленности и торговли
Председатель правления ЦБ также подчеркнул, что доля проблемных кредитов достигла исторического минимума и составляет чуть более 0,5 процента, тогда как после кризиса 2008-2009 годов доля таких кредитов достигала девяти процентов. Поэтому, по его словам, жители способны платить, а от чрезмерной задолженности их защитило Положение об ответственном кредитовании ЦБ.
Шимкус также напомнил, что почти у двух третей домохозяйств, имеющих жилищные кредиты, платеж по кредиту увеличился до 100 евро в месяц, за квартал — со 100 до 200 евро. Для каждого десятого домохозяйства платеж по кредиту в 2023 году увеличился более чем на 200 евро. Кроме того, самые высокие взносы, как правило, платят домохозяйства с доходом значительно выше среднего.
Как сообщили в Банке Литвы, рынок коммерческой недвижимости в Литве считается достаточно стабильным, однако сейчас наблюдаются сокращение количества сделок из-за структурных изменений — удаленной работы, повышения стандартов энергоэффективности помещений и стоимости кредитования и рефинансирования.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0