В Госдуме подсчитали потери Финляндии от закрытия КПП на границе с Россией

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Государственной думы РФ, архивное фото
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Председатель Госдумы считает, что Финляндию ждет целый ряд проблем: от серьезного увеличения военных расходов из-за непродуманного и поспешного вступления в НАТО до последствий антироссийских санкций, с которыми европейские государства до сих пор не могут справиться
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Закрытие контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией будет стоить Финляндии порядка трех миллиардов евро, опуская железный занавес, руководство этой страны наказывает своих граждан, лишает страну развития, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

"Финские власти закрыли все контрольно-пропускные пункты на границе с Россией, кроме самого северного. Это решение будет стоить финнам, по некоторым оценкам, порядка трех миллиардов евро… Опуская железный занавес на востоке, руководство Финляндии наказывает прежде всего своих граждан, лишает страну возможности развиваться", — приводит его слова РИА Новости.

Он отметил, что на западе Финляндию ждет целый ряд проблем: от серьезного увеличения военных расходов из-за непродуманного и поспешного вступления в НАТО до возникших в результате незаконных антироссийских санкций последствий, с которыми европейские государства до сих пор не могут справиться.

"В девяти из них экономика в этом году уйдет в минус. В Германии — рецессия, потеря ВВП на уровне 0,5 процента, в Британии — стагнация", — отметил спикер ГД.

Он также указал на цифры, приведенные изданием Guardian, которые описывают экономическую ситуацию в Великобритании.
Пункт пропуска Райа-Йоосеппи на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Финляндия хочет полностью закрыть прием беженцев на границе с РФ, пишут СМИ
"Около двух миллионов британских семей были вынуждены отключать свой холодильник или морозильную камеру, чтобы сэкономить деньги. Каждая шестая семья воспользовалась услугами общественных "теплых помещений" — это места, где можно согреться в период холодов. 7,3 миллиона домохозяйств остались без продуктов питания и других предметов первой необходимости в последние шесть месяцев", — отметил Володин.

"Мы вынуждены думать и готовить следующие шаги", — заявил он.

Ранее глава правительства Финляндии Петтери Орпо заявил, что Хельсинки готовит новые ограничения на границе с Россией ввиду неконтролируемого прибытия граждан третьих стран.
Знак Пограничная зона на пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России. - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2023
В Финляндии объяснили, почему нужно открыть границу с Россией
При этом финский чиновник не ответил на вопрос о том, когда будут приняты эти решения. По словам финского премьера, серьезная тревожная ситуация на восточной границе сохраняется и финская разведка сообщает, что граждане третьих стран все еще пытаются въехать в Финляндию.
Правительство Финляндии из-за неконтролируемого прибытия через границу с РФ граждан третьих стран: Сирии, Индии, Марокко, всего более 30 национальностей, закрыло семь пропускных пунктов на границе с Россией из восьми. Решение о закрытии действительно до 23 декабря.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП на границе с РФ, отметил, что русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление. Песков подчеркнул, что пограничники РФ соблюдают все инструкции, "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право", а надуманные обвинения для Москвы неприемлемы.
Финский пограничник в пункте пропуска Нуйямаа на границе Финляндии и России - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2023
Финляндия готова закрыть все КПП на границе с РФ, заявил премьер
Замглавы МИД РФ Александр Грушко также не исключает, что власти Финляндии могут пойти на полное закрытие границы с РФ, однако в таком случае Хельсинки нанесет ущерб своим собственным интересам.
В РФ ранее заявляли, что обвинения в адрес России в миграционном кризисе на совести тех, кто их озвучивает, это желание перевести проблемы с больной головы на здоровую, европейские страны сами создали условия, чтобы сотни тысяч мигрантов поехали к ним, а теперь пытаются снять с себя ответственность за происходящие события. В Москве многократно обращали свое внимание на то, что многомиллионный поток беженцев из Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии, Украины и других стран спровоцирован деструктивными действиями США и их союзников, разжигающих военные и межэтнические конфликты.
Разгрузка удобрений на территории сельскохозяйственного предприятия, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Грозит катастрофой: Финляндия может лишиться удобрений из-за закрытия КПП
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0