Страны Европы отправят на Балтику военные корабли

© Photo : Unsplash / Ant RozetskyБалтийское море, архивное фото
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Отмечается, что военные корабли будут направлены Объединенным экспедиционным корпусом для защиты подводной инфраструктуры в Северной Европе
ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Министры обороны созданного Британией Объединенного экспедиционного корпуса (JEF), куда входят еще почти десяток стран, включая Эстонию, Литву и Латвию, решили направить в начале декабря военные корабли в Балтийское и Северное моря, а также в Датские проливы для защиты подводной инфраструктуры и усиления сдерживания в Северной Европе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Эстонии.

"Сегодняшним решением впервые были активированы возможности реагирования на кризисы Объединенного экспедиционного корпуса. Это ощутимое доказательство готовности JEF внести свой вклад в безопасность Северной Европы. ВМС Эстонии будут способствовать успешному выполнению этой задачи", — приводит пресс-служба слова вице-канцлера Минобороны Сюзан Лиллевяли.

По данным Минобороны Эстонии, для обеспечения безопасности в регионе Балтийского моря Эстония, Финляндия, Латвия, Литва, Швеция и Великобритания используют различные силы и средства, включая патрульные корабли, фрегаты, морские патрульные самолеты, вертолеты, минные тральщики. Британский фрегат HMS Richmond обеспечивает военную защиту эстонских и финских кораблей. ВМС Эстонии предоставит два патрульных корабля.
Объединенный экспедиционный корпус — это созданная Великобританией и возглавляемая ею добровольная коалиция, куда, помимо Соединенного Королевства, входят Эстония, Нидерланды, Исландия, Литва, Латвия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания. Коалиция была создана в 2014 году, Эстония присоединилась к ней в 2018 году. JEF играет важную роль в политике сдерживания и обороне региона Балтийского моря и дополняет НАТО.
Встреча министров обороны стран НАТО  - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Глава Минобороны Литвы поторопил НАТО с выполнением обещаний насчет ПВО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0