В Литве поймали двух эстонцев, перевозивших нелегалов из Латвии

© Photo : NPPSSПограничник
Пограничник - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Отмечается, что эстонцы перевозили пять граждан Ирана, включая двух детей, из Латвии через Литву в другие страны ЕС
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Литовские пограничники задержали двух граждан Эстонии, которые намеревались на своей машине провезти через Литву пятерых иранцев. Об этом сообщает Служба охраны государственной границы (VSAT).
В пятницу, 24 ноября, на магистральной дороге Бауске — Паневежис, недалеко от деревни Шкилинпамушис в Пасвалисском районе, сотрудники Пагегяйского отряда Шяуляйской пограничной заставы VSAT остановили для досмотра автомобиль Chrysler Voyager. За рулем автомобиля с эстонскими номерами, прибывшего из Латвии, находился 28-летний эстонец, вместе с ним ехал 35-летний соотечественник.
Кроме того, в этой машине находились и пассажиры-иранцы — муж с женой в возрасте 35 и 36 лет с двумя маленькими детьми и 38-летний мужчина. Отмечается, что ни у кого из них не было документов, дающих право на въезд и пребывание в Литве и Шенгенской зоне, пограничникам они предъявили личные документы просителя убежища в Латвии. Туда они попали после незаконного пересечения границы Латвии со стороны Белоруссии.
Пограничные столбы на латвийско-белорусской границе - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
В Белоруссии возбудили уголовное дело против латвийских силовиков
Водитель и пассажиры были задержаны сотрудниками VSAT. Начато досудебное расследование по факту незаконной перевозки людей через государственную границу. За это преступное деяние грозит штраф, арест или тюремное заключение на срок до шести лет.
Пограничники поместили иностранцев под стражу, где им пришлось провести две ночи. После допросов эстонцев отпустили после применения меры пресечения — письменной подписки о невыезде.
Нелегальных мигрантов разместили в подразделениях Пагегяйского пограничного отряда. В ближайшее время они будут переданы латвийским пограничникам.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Страны Балтии не хотят решать миграционную проблему, заявили в Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0