Британия направит шесть военных кораблей на Балтику

© Photo : Unsplash / Michael HeldБалтийское море, архивное фото
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Отмечается, что британские военные корабли, а также вспомогательное судно и самолет вместе с другими силами Объединенного экспедиционного корпуса будут защищать подводную инфраструктуру в Северной Европе
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Великобритания выделит семь кораблей, в том числе шесть военных, на обеспечение безопасности подводной инфраструктуры в Северной Европе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны Британии.
"Шесть военных кораблей ВМС, вспомогательное судно, а также самолет морского патрулирования станут вкладом Великобритании в развертывание сил JEF", — говорится в сообщении.
На патрулирование "широкой области от пролива Ла-Манш до Балтийского моря" отправятся два фрегата, два морских патрульных корабля, несколько кораблей противоминной обороны и вспомогательное судно, поддержку которому будет оказывать патрульный самолет P-8 Poseidon, отметили в Минобороны.
Ранее сообщалось, что страны — участницы Объединенных экспедиционных сил (JEF) направят в начале декабря военные корабли в Балтийское и Северное моря, а также в Датские проливы для защиты подводной инфраструктуры и усиления сдерживания в Северной Европе.
Планируется, что силы JEF будут осуществлять совместное патрулирование в районах, где располагается уязвимая подводная инфраструктура, а также вести усиленное наблюдение за морскими объектами и обмениваться информацией.
Объединенный экспедиционный корпус — это созданная Великобританией и возглавляемая ею добровольная коалиция, куда, помимо Соединенного Королевства, входят Эстония, Нидерланды, Исландия, Литва, Латвия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания. Коалиция была создана в 2014 году, Эстония присоединилась к ней в 2018 году. JEF играет важную роль в политике сдерживания и обороне региона Балтийского моря и дополняет НАТО.
Встреча министров обороны стран НАТО  - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Глава Минобороны Литвы поторопил НАТО с выполнением обещаний насчет ПВО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0