Переименование железнодорожного перевозчика в Латвии закончилось скандалом

© Photo : Latvijas dzelzceļšЛатвийская железная дорога, архивное фото
Латвийская железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Один из активистов считает, что деньги следует тратить не на смену названия, а на улучшение управления и повышение качества оказываемых услуг
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Представители латвийской общественности возмущены новым "очень нелатышским" названием местного железнодорожного перевозчика, сообщает издание Baltijas Balss.
Ранее стало известно, что пассажирское предприятие Pasažieru vilciens ("Пассажирский поезд", сокращенно PV) постепенно перейдет на использование в пассажирских перевозках бренда Vivi.
Латвийская железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Да кого волнуют миллиарды? Латвию высмеяли за железную дорогу Rail Baltica
Новое название образовано из первых двух букв слогана "Viens vilciens" ("Один поезд"), которое якобы должно символизировать "быстрые, предсказуемые и надежные" поездки.
Однако переименование не понравилось некоторым латвийским активистам. Так, на портале Manabalss.lv начался сбор подписей за сохранение прежнего названия. Автором инициативы стал житель Латвии Артур Иквилдс.

"Бренд важного для Латвии предприятия PV планируется изменить без широкого обсуждения в обществе на Vivi — "очень нелатышское, невыразительное, неподходящее для государственного предприятия название", — считает он.

По его словам, ребрендинг компании также приведет к росту расходов на изменение формы работников, визиток, бланков, дизайна сайта и прочего.

"Деньги следует тратить не на смену названия, а на улучшение управления и повышение качества оказываемых услуг", — заявил Иквилдс.

В самой пассажирской компании отметили, что новый бренд Vivi будет использоваться в дизайне интерьера и экстерьера новых поездов, а также на сайте, в мобильном приложении, в информационных и рекламных материалах.
Массово название планируют начать использовать с середины декабря. Ожидается, что полный ребрендинг предприятия будет завершен к концу 2024 года.
Здание Рижского центрального вокзала - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Название на советском вокзале Риги возмутило латвийского активиста
Общие расходы на переименование Pasažieru vilciens составили 34100 евро без учета НДС. Кроме того, еще 7850 евро планировалось потратить на пиар-кампанию.
Ранее одного из латвийских активистов возмутило отсутствие кавычек на здании Рижского центрального вокзала. По его словам, новая надпись Centrālā stacija Rīga ("Центральный вокзал Рига"), которая была размещена на крыше здания, "искажает латышский язык".
В Агентстве латышского языка подтвердили, что новая надпись нарушает нормы орфографии. При этом в компании Latvijas dzelzceļš ("Латвийская железная дорога") отсутствие кавычек для слова "Рига" объяснили тем, что по техническим и визуальным причинам для них не нашлось места в надписи на крыше здания.
Кроме того, нацактивисты также пожаловались и на общую "непатриотичность" латвийского общества. Например, они были недовольны активностью вокруг мероприятий по случаю Дня провозглашения Латвийской Республики, который прошел в стране 18 ноября. Так, активистка Инга указала на отсутствие соответствующего оформления у супермаркетов, а патриот по имени Марис и вовсе считает, что в отсутствии украшений в некоторых частях Риги могут быть виноваты русскоязычные жители города.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
"Возможно, из-за русских": "патриотов" в Латвии не воспринимают всерьез
Латвийские нацактивисты также активно борются и с присутствие русского языка в балтийской республике. Так, в конце сентября латвийских радикалов возмутило то, что в правительстве Латвии говорят с журналистами на русском языке.
Кроме того, "дерусификаторы" также были возмущены использованием русского языка в магазинах страны. Так, идеолог этого движения Лиана Ланга заявила, что в одном из магазинов торговой сети Rimi в латвийском городе Саласпилс продавщицы болтают на русском языке и создают "неприятную обстановку". В ее представлении, русскоязычные в Латвии должны говорить на работе исключительно на латышском.
Кроме того, брошюра сети магазинов Lidl на русском языке также привлекла внимание "дерусификаторов". Ланга отметила, что в балтийской республике происходит "дерусификация", поэтому необходимо прекратить практику двуязычия в стране.
Продукты на полках в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
"Это нормально?": латвийский "патриот" возмущен продажей товаров из РФ
Дискриминация русского языка происходит даже в младших учебных заведениях, где детям запрещают общаться на их родном языке. Депутат Елгавской городской думы от Русского союза Латвии Андрей Пагор сообщил о вопиющем случае, когда в одном из детских садов воспитатели заставляли девочку приседать по десять раз за каждое русское слово. Из-за публичного насилия ребенок замкнулся и больше не хочет идти в детский сад. Подобные издевательства есть и в школах.
Всего в Латвии проживает около 1,8 миллиона человек. Несмотря на то что русскоязычные составляют около 40 процентов населения страны, в республике один государственный язык — латышский. Русский язык имеет статус иностранного, который можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства". Десятилетиями русскоязычное население сталкивается в балтийской республике с притеснениями и нарушениями прав, однако Евросоюз на дискриминацию никак не реагирует.
Вид на Ригу, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Это как в СССР: радикалы в Латвии негодуют из-за общения министра по-русски
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0