Перевозчики Словакии поддержат протест поляков на границе с Украиной

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIФуры на границе Польши и Украины в Дорохуске
Фуры на границе Польши и Украины в Дорохуске - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Словацкие перевозчики считают, что ЕС в ущерб им отменил систему разрешений для украинских транспортных компаний, поэтому они присоединятся к полякам для защиты своих интересов
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Союз автомобильных перевозчиков Словакии решил присоединиться к протесту польских коллег на границе с Украиной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию RMF FM.
"Мы не можем оставить их одних в этой борьбе", — говорится в сообщении.
Ранее Союз автоперевозчиков Словакии пообещал с 1 декабря начать блокировку контрольно-пропускного пункта на границе с Украиной, если не будет прогресса в вопросе восстановления системы разрешений для украинских перевозчиков.
Союз критикует ЕС за отмену разрешительной системы для украинских транспортных компаний. По мнению словацких перевозчиков, "ЕС принял решение в ущерб им", и они решили "присоединиться к соседям для защиты своих интересов".
Ранее польские перевозчики уже неоднократно блокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Они требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для украинских войск, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин. В результате на польской стороне образовались пробки из большегрузных автомобилей.
Очередь из грузовиков на границе Польши и Украины в районе Дорохуска - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Ответ на блокаду границы: украинские перевозчики начали протесты в Польше
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0