Села в энергетическую яму. Как Литва убила атомную промышленность ради ЕС

© Photo : Unsplash / Håkon GrimstadИгналинская АЭС, архивное фото
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Подписаться
История станции, которая некогда позволяла республике производить дешевую электроэнергию, закончилась в 2009 году. Зачем Литва похоронила свою энергетику по требованию ЕС и как теперь выживает экономика – читайте в материале Sputnik Литва
Власти Литвы полностью остановили Игналинскую атомную электростанцию (АЭС) 31 декабря 2009 года в 23:00 по местному времени (в 00:00 мск 1 января). Некогда Игналина была единственной атомной станцией в странах Балтии, что позволяло Литве не только закрывать потребности своих потребителей, но и быть крупным экспортером своего региона.
Всего реакторов на объекте было два – первый открыли в 1983 году, второй – в 1987-м, третий был построен на 60 процентов, а под четвертый была подготовлена площадка. Однако от строительства четвертого реактора отказались после того, как произошла Чернобыльская катастрофа. Но даже когда мощность АЭС снизили до 1300-1350 мегаватт, станция все равно продолжала считаться самой мощной в мире.
Была ли Игналинская АЭС действительно опасна - читайте в нашем материале >>
Игналинская АЭС внесла значительный вклад в обеспечение электроэнергией страны и прилегающих регионов. Тем не менее, власти Литвы приняли решение ее закрыть, тем самым отказавшись от дешевого электричества.
Закрытие Игналинской АЭС, входившей в активный энергетический комплекс Литвы, вызвало волнение среди экспертов и специалистов энергетической отрасли. Некоторые считают это стремлением к обеспечению безопасности, в то время как другие видят в этом проявление геополитического давления на суверенное решение страны со стороны Европейского союза.
Достаточно вспомнить, что на протяжении ряда лет Вильнюс предпринимал безрезультатные попытки добиться в Брюсселе разрешения на продление срока эксплуатации атомной станции. Но настоять на своем литовской стороне не удалось, поскольку закрытие Игналинской АЭС было одним из условий приема Литвы в Евросоюз.

Почему закрыли Игналинскую АЭС и к чему это привело

Самый значимый поворот в судьбе станции произошел в контексте вступления Литвы в Европейский союз. В соответствии с обязательствами перед ЕС, Литва была вынуждена закрыть два реактора на Игналинской АЭС. Этот процесс начался в 2004 году с закрытия первого блока и завершился в 2009 году, когда был остановлен второй блок.
Закрытие Игналинской АЭС было сложным решением для Литвы. До вывода из эксплуатации ИАЭС обеспечивала до семидесяти процентов необходимой Литве электроэнергии.
С одной стороны, этого требовали стандарты безопасности и экологии, установленные Европейским союзом. С другой стороны, это привело к утрате надежного источника электроэнергии, в результате чего страна была вынуждена активно разрабатывать альтернативные источники.
С тех пор Литва предпринимает шаги по диверсификации своего энергетического портфеля. Это включает в себя развитие возобновляемых источников энергии, таких как ветряная и солнечная энергия, а также подключение к более широкой европейской энергетической сети. Эти усилия направлены на обеспечение энергетической безопасности страны и снижение зависимости от импорта энергии. Однако многие ведущие эксперты сомневаются в экономической эффективности таких мер.
Закрытие Игналинской АЭС также повлекло за собой социальные и экономические последствия для региона. Сокращение числа рабочих мест и изменения в экономической динамике стали вызовом для местного населения.
К тому же вывод станции из эксплуатации осложнялся коррупционными скандалами.
За последние годы на Игналине сменились несколько директоров, один из которых проходит по делу о незаконной продаже имущества электростанции.
Сейчас власти Литвы занимаются демонтажем станции, средства на который выделяет ЕС. Полное закрытие Игналинской АЭС намечено лишь на 2038 год. Притом, учитывая ряд геополитических потрясений последних лет, никто не дает гарантий, что работы успеют завершить в срок.
В интервью Sputnik Литва экс-директор Игналинской АЭС Виктор Шевалдин, руководивший стратегическим объектом дольше всех предшественников, заявлял, что условия ЕС были чисто политическими.
По его словам, Брюссель даже не скрывал, что не хочет иметь в составе союза государство с АЭС, где используются реакторы чернобыльского типа. Однако уровень безопасности станции повышался регулярно, и за все годы работы станции не было зафиксировано ни одного происшествия.
"Мы делали все, чтобы безопасность была надежной и соответствующей безопасности реакторов Европы. И мы доказали это! Но желание закрыть станцию было уже непреодолимым", - отмечал Шевалдин.
То, что после закрытия Игналинской АЭС электричество в Литве сильно подорожало отмечали не только жители, но и официальные представители властей.
В 2006 году даже был подписан меморандум премьер-министров трех балтийских государств – Литвы Латвии и Эстонии – о создании на площадке Игналинской АЭС новой атомной электростанции. Однако проект, получивший название Висагинская АЭС, так и не был осуществлен.
Некоторые эксперты считают, что неудача Литвы в области атомной энергетики и вызывает зависть политиков к вполне успешной Белорусской АЭС, которая запустила в промышленную эксплуатацию уже два энергоблока.
Однако литовским политикам остается лишь кусать локти и горевать об упущенных возможностях, пока жители из-за высоких цен на энергию пытаются свести концы с концами.

Выстрел в ногу. Как Литва "убила" свой энергетический сектор

Закрытие Игналинской АЭС оказало значительное воздействие на Литву, как с точки зрения энергетики, так и экономики. Решение вызвало вопросы о том, насколько разумен был такой шаг с учетом безопасности атомной энергетики.
К тому же Литва стала более уязвимой перед возможными рисками, связанными с энергетикой.
Многие эксперты подчеркивали, что с закрытием единственной атомной станции Литва потеряла значительную часть своей энергетической независимости. АЭС обеспечивала более 70 процентов электроэнергии в стране, и ее закрытие сделало Литву более зависимой от импорта электроэнергии.
Это, в свою очередь, увеличило уязвимость страны перед возможными энергетическими кризисами, такими как сбои в поставках или изменение цен на энергоносители. Эти последствия можно наблюдать и сегодня.
Цены на электричество и отопление для населения взлетели в несколько раз. Кроме того, закрытие Игналинской АЭС привело к сокращению числа рабочих мест, связанных с эксплуатацией и обслуживанием станции, что оказало влияние на местное население и экономику в целом.
Хотя вывод станции из эксплуатации сопровождался улучшением экологической ситуации в регионе, вопрос с вывозом отходов до сих пор не решен – только недавно станция получила разрешение на транспортировку радиоактивных отходов и на проведение испытаний в могильнике для низкоактивных отходов. А между тем с ее закрытия прошло уже много лет.
Если раньше Игналинская АЭС обеспечивала практически всю Литву, а также экспортировала энергию в Белоруссию, Калининградскую область, Латвию, Эстонию, то сегодня республика считается энергодефицитной. Ситуация ухудшается на фоне мирового энергокризиса и антироссийского курса действующих властей Литвы, отказавшихся от дешевого российского газа по политическим причинам и решивших в скором времени отключить страну от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия).
Замена дешевой атомной энергии более дорогими альтернативами только сильнее бьет по бюджетам домохозяйств и предприятий. На фоне политизированных решений Вильнюса население Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
По последним данным статистического агентства Eurostat, Литва по росту цен на электричество для населения в первом полугодии текущего года заняла второе место в ЕС.
И нет никаких оснований считать, что в ближайшей перспективе Литва сможет выбраться из "энергетической ямы", в которую республику загнала воля Евросоюза.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0