В Литве безработица в октябре была выше, чем в среднем по ЕС

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице Вильнюса, архивное фото
Прохожие на улице Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Подписаться
В октябре в балтийской республике число безработных составило более ста тысяч человек
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. В октябре уровень безработицы в Литве был выше, чем в среднем по странам Евроcоюза (ЕС), сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
Безработица в Литве за год выросла на 0,4 пункта, за месяц — снизилась на 0,4 пункта и в октябре достигла 6,5 процента.
В октябре число безработных в балтийской республике составило 103 тысячи человек, из них 15 тысяч — молодежь в возрасте до 25 лет. Отмечается, что число безработных среди молодежи увеличилось за год на 1,4 процентного пункта до 8,6 процента.
Безработица в Латвии составила 6,5 процента, что на 0,5 процентного пункта меньше, чем год назад, за месяц показатель не изменился.
Рабочие на заводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Литва увеличила квоты на трудоустройство иностранцев
В Эстонии безработица достигла 6,3 процента, что на 0,9 процентного пункта больше, чем год назад, и на 0,2 процента меньше, чем месяц назад.
Безработица в ЕС в среднем составила шесть процентов — на 0,1 процентного пункта меньше, чем год назад, за месяц показатель не изменился. В еврозоне он достиг 6,5 процента, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем год назад, за месяц не изменился.
По предварительным данным, в прошлом месяце в ЕС насчитывалось 13 миллионов безработных.
Самая низкая безработица среди стран Евросоюза по итогам октября была зафиксирована на Мальте (2,5 процента), в Польше (2,8 процента), Чехии (2,9 процента), а также Германии (3,1 процента).
Башня Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
ОЭСР спрогнозировала спад экономики Литвы
Самый высокий уровень наблюдался в Испании (12 процентов), Швеции (восемь процентов) и Италии (7,8 процента).
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Бедность, пустой кошелек - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
Молодые жители Латвии все чаще становятся бездомными
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0