В Литве обнаружили контрабанду сигарет на миллион евро в газовозе

© Photo : Social media page of Muitinės kriminalinė tarnybaЛитовские таможенники обнаружили партию контрабандных сигарет в газовозе
Литовские таможенники обнаружили партию контрабандных сигарет в газовозе - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Гражданин Белоруссии на таможне задекларировал, что транзитом через Литву перевозит в Польшу 19 тонн сжиженного газа
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Сотрудники Таможенной криминальной службы Литвы задержали крупную партию контрабандных сигарет, спрятанную в газовозе, сообщает пресс-служба литовской таможни.
Инцидент произошел 24 ноября на пункте пропуска "Райгардас".
Согласно сообщению, на границу из Белоруссии прибыл тягач DAF с цистерной для газа. Водитель газовоза, гражданин Белоруссии, задекларировал, что транзитом через Литву перевозит в Польшу 19 тонн сжиженного газа — пропана.
Однако после проверки транспортного средства с помощью рентген-контроля выяснилось, что в цистерне вовсе не газ.
Для вскрытия цистерны в соответствии с требованиями безопасности были вызваны пожарные. Оказалось, что внутри находились белорусские сигареты NZ Gold. Чтобы нелегальный груз не выдала разница в весе, в цистерну также были сгружены различные железные прутья.
© Photo : Social media page of Muitinės kriminalinė tarnybaЛитовские таможенники обнаружили партию контрабандных сигарет в газовозе
Литовские таможенники обнаружили партию контрабандных сигарет в газовозе - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Литовские таможенники обнаружили партию контрабандных сигарет в газовозе
По предварительным данным, всего было обнаружено около 600 упаковок (300 тысяч пачек) контрабандных сигарет, стоимость которых, включая обязательные налоги, составляет более 1,25 миллиона евро.
По данным таможни, водитель DAF был задержан, в отношении него начато досудебное расследование по факту контрабанды сигарет. Позже водителя отпустили под залог в размере 15 тысяч евро.
В ведомстве напомнили, что литовские таможенники в настоящее время применяют усиленные меры досмотра грузов на границе. Каждый грузовик тщательно проверяется либо с помощью рентгеновской системы контроля, либо путем разгрузки груза.
Отмечается, что за девять месяцев этого года сотрудники Таможенной криминальной службы Литвы обнаружили в общей сложности 10,4 миллиона пачек нелегальных сигарет. В прошлом году весь за год было задержано 8,3 миллиона пачек контрабандных сигарет.
Латексный метеозонд с контрабандой - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Литовские пограничники перехватили метеозонд с контрабандой из Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0