Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве холода вызвали рост цен на электричество

© Photo : European Union / Xavier LejeuneЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Поскольку на прошлой неделе стало еще холоднее, потребление электроэнергии выросло до рекордного уровня, сообщили в Litgrid
ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. В Литве из-за похолодания выросли цены на электроэнергию, сообщает литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid.
Так, с 20 по 26 ноября оптовая цена на бирже Nord Pool для Литвы выросла по сравнению с предыдущей неделей на 21 процент — с 104 до 126 евро за мегаватт-час. В Латвии и Эстонии средняя оптовая цена электроэнергии изменилась так же, как и в Литве.

"Поскольку на прошлой неделе стало еще холоднее, потребление электроэнергии выросло до рекордного уровня. На прошлой неделе мы потребили больше всего электроэнергии в этом году — 262 гигаватт-часа. Последний раз такое большое количество электроэнергии за неделю в Литве потреблялось в феврале 2022 года. А в девять утра четверга было достигнуто самое высокое в этом году часовое потребление — 1986 мегаватт", — сообщил директор департамента стратегии Litgrid Лютаурас Варанавичюс.

По данным Litgrid, потребление электроэнергии в Литве на прошлой неделе выросло на шесть процентов — с 248 до 262 гигаватт-часов. На долю местных электростанций пришлось 38 процентов потребленной электроэнергии. В целом на прошлой неделе в Литве было выработано сто гигаватт-часов электроэнергии — на 43 процента больше, чем на предыдущей неделе, когда выработка достигла 70 гигаватт-часов.
Больше всего электроэнергии выработали ветровые электростанции, их производство выросло на 67 процентов, с 27 до 45 гигаватт-часов. На 51 процент увеличилось производство тепловых электростанций — с 19 до 29 гигаватт-часов.
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Большинство литовцев ежедневно экономят из-за инфляции, показал опрос
С точки зрения соотношения импорта/экспорта, 64 процента необходимой электроэнергии было импортировано. По сравнению с предыдущей неделей общий объем импорта сократился на семь процентов — с 209 до 196 гигаватт-часов. С точки зрения дифференциации импорта страны 58 процентов импортировалось из Скандинавии через NordBalt, 20 процентов — из Латвии, а оставшиеся 22 — из Польши.
Электроэнергетика — одна из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной среди стран Балтии.
На фоне санкций против России, перебоев в цепочках поставок, а также решения Вильнюса разорвать отношения с Москвой экономика республики столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергосектор Литвы.
В связи с проблемами в энергетике и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в республике уже продолжительное время держатся высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0