Депутаты в Литве захотели ограничить выдачу ВНЖ для граждан Белоруссии

© Photo : Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijaВНЖ в Литве
ВНЖ в Литве  - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Принятие поправок обосновали необходимостью обеспечить "защиту интересов национальной безопасности"
ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. В Сейм Литвы внесен законопроект, в котором предлагается приостановить прием заявлений на получение разрешения на временное проживание в Литве от граждан Белоруссии, заявил депутат, вице-спикер парламента Паулюс Саударгас.
По его словам, он, а также депутат, глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас и депутат, член Комитета Сейма по иностранным делам Аудронюс Ажубалис зарегистрировали поправки к Закон об ограничительных мерах "в связи с военной агрессией на Украине".
Парламентарий напомнил об оценке угроз национальной безопасности, которая была предоставлена Департаментом государственной безопасности (ДГБ) и Вторым управлением оперативных служб Минобороны Литвы.
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
В Литве две тысячи россиян и белорусов объявили "угрозой" из-за анкет
В этом документе указывается, что среди легально и нелегально въезжающих в Литву белорусских граждан есть лица, которые "используются для разведывательной деятельности белорусскими спецслужбами и правоохранительными органами". Утверждается, что эти люди собирают информацию о белорусской диаспоре и беглой оппозиции, ее организациях, способах въезда, спецслужбах, процедурах пограничного контроля и организаторах въезда белорусских граждан в Литву. Кроме того, указываются риски усиления подобных тенденций в ближайшем будущем.
Парламентарии предлагают для "лучшей защиты интересов национальной безопасности страны" приостановить прием заявлений на получение разрешения на временное проживание в Литве от граждан Белоруссии через внешнего поставщика услуг за рубежом.
При этом будут действовать исключения для белорусских граждан, в отношении которых выступают посредником учреждения, уполномоченные правительством Литвы, а также граждан Белоруссии, которые намерены работать по профессии, требующей высокой профессиональной квалификации и включенной в список профессий с высокой добавленной стоимостью, по которым в Литве наблюдается нехватка рабочих рук.
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте  - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
В Литве готовятся ужесточить прием иностранцев из-за "угроз безопасности"
Кроме того, предлагается приостановить прием заявлений на временное проживание на территории самой Литвы, за исключением граждан Белоруссии, которые имеют действующую шенгенскую или национальную визу или разрешение на проживание, выданное Литовской визовой службой или разрешение на проживание, выданное другим государством — членом ЕС.
Отмечается, что это будет распространяться только на первые разрешения на временное проживание, то есть для прибывающих новых работников. При этом люди, уже получившие разрешение на временное проживание в Литве, смогут менять его без каких-либо ограничений.

"Приостановка приема заявлений на получение временного вида на жительство от белорусских граждан в Литве, за некоторыми исключениями, была бы оптимальным и сбалансированным ответом на существующие угрозы…" — констатировал Саударгас.

Более того, заявления о выдаче разрешений на временное проживание, поданные до вступления в силу этого законопроекта, будут оформляться в соответствии с процедурой, действовавшей до вступления в силу этого нормативного акта.
При этом представителям российского и белорусского гражданского общества будет разрешено обращаться за национальной визой по гуманитарным соображениям через внешнего поставщика услуг за рубежом или при посредничестве Министерства иностранных дел. Так, они будут выдаваться людям, которые "спасаются от преследований и репрессий".
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
В Литве разразился скандал из-за участия школы в конкурсе в Белоруссии
Зарегистрированный законопроект также предусматривает устранение правовой лазейки, позволяющей российским и белорусским гражданам, прибывшим по шенгенской визе из другой страны, беспрепятственно обращаться за литовской национальной визой. Предлагается приостановить прием заявлений на получение визы гражданами России и Белоруссии в Литве, если Министерство иностранных дел не выступит посредником в процессе получения визы.
Ранее глава ДГБ Дарюс Яунишкис отметил, что в последние годы отмечается рост белорусской диаспоры в республике. По его словам, в Литве проживает более 60 тысяч граждан Белоруссии, в год приезжает около 17 тысяч белорусов. При этом, как отметил глава ДГБ, большинство из них не являются представителями оппозиции.
По мнению Яунишкиса, такое количество белорусов в республике представляет опасность для Литвы, поскольку этим могут "воспользоваться" белорусские спецслужбы. При этом никаких фактов, доказательств или конкретных примеров "вербовки" глава спецслужбы не привел.
Осень в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
Не сможем их контролировать: спецслужбы Литвы боятся приезжающих белорусов
В то же время Яунишкис оставил вопрос об уравнении ограничительных мер в отношении россиян и белорусов на усмотрение политиков. По его словам, задача ДГБ — предупредить об угрозах.
Кроме того, в ДГБ стали часто заявлять о "более агрессивной" работе белорусских спецслужб: якобы на пограничных пунктах белорусской границы ведутся допросы и принуждения граждан Литвы к сотрудничеству.
В Литве с мая этого года по май 2024-го для граждан РФ и Белоруссии ограничено получение литовских виз, электронного статуса резидента, запрещен ввоз украинских гривен. Для россиян дополнительно усложняется возможность приехать в Литву и приобрести недвижимость, а их заявления на получение ВНЖ в республике временно не принимаются.
При этом в республике ведутся дискуссии об уравнении ограничительных мер для граждан РФ и Белоруссии, что вызвало волну возмущения среди белорусов, прибывших в Литву после президентских выборов в 2020 году.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2023
"Хватает завербованных". Лукашенко оценил заявления о "вербовке" европейцев
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0