Польские перевозчики грозят усилить блокаду на границе с Украиной

© AFP 2023 / YURIY DYACHYSHYNОчереди из грузовиков на границе Украины и Польши
Очереди из грузовиков на границе Украины и Польши - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Представитель польских перевозчиков подчеркнул, что основным требованием протестующих является восстановление разрешений на коммерческие перевозки
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Польские перевозчики, блокирующие границу с Украиной с требованием вернуть систему разрешений для украинских грузов, дают правительству время решить проблему до четверга, после чего ужесточат протест, заявил представитель Комитета защиты перевозчиков и работодателей Томаш Борковский в эфире радиостанции RMF FM.
Польские перевозчики уже на протяжении месяца блокируют пункты пропуска с Украиной, протестуя против отмены разрешительной системы выполнения международных перевозок товаров.

"Мы пока не собираемся заканчивать блокирование, мы даем нашему правительству время до четверга, затем мы ужесточаем протест", — приводит его слова РИА Новости.

Борковский подчеркнул, что основным требованием протестующих является восстановление разрешений на коммерческие перевозки. По его словам, после отмены разрешений только за последний год на Украине было создано 12 тысяч транспортных компаний.
Около месяца назад польские перевозчики, к которым позже присоединились фермеры, заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Они требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для украинских войск, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин. Очередь грузовиков на польской стороне достигает 50 километров, в ней уже скончались два украинских водителя.
Международный пункт пропуска Краковец — Корчева - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
В ЕК отказались выполнять требования протестующих польских перевозчиков
В последнее время польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Ранее замминистра экономики и торговли Украины Тарас Качка заявил, что страна введет эмбарго на часть польской сельскохозяйственной продукции в ответ на продление одностороннего запрета на ввоз украинского зерна. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ответ на это пообещал расширить польский список продуктов, запрещенных к ввозу с Украины.
Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Фуры на границе Польши и Украины в Дорохуске - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
Польские перевозчики возмущены вывозом люксовых машин и яхт на Украину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0