Владельца автомойки в Латвии оштрафовали за отказ мыть украинскую машину

© Photo : Unspalsh / Benjamin BrunnerМашина на подъемнике, архивное фото
Машина на подъемнике, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Подписаться
На решение латвийского суда повлиял и тот факт, что ответчик не выразил никакого раскаяния, а также не принес извинений потерпевшей женщине
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Владельца одной из автомоек в Риге обязали выплатить компенсацию в тысячу евро гражданке Украины за "причиненный моральный вред", сообщает издание Baltijas Balss со ссылкой на Центр по правам человека.
Инцидент произошел еще в марте прошлого года, когда украинка на личном автомобиле захотела помыть его на автомойке в центре Риги.

"Хотя изначально сотрудники автомойки сказали клиенту подождать, позже, когда заметили, что автомобиль истца имеет номерные знаки, зарегистрированные на Украине, отказали в предоставлении услуги, утверждая, что владелец автомойки запретил обслуживать украинцев", — говорится в статье.

Первоначально женщина покинула автомойку, однако затем "не выдержала" и вернулась. Она захотела узнать, правильно ли она поняла, что ей отказали в обслуживании только за то, что она с Украины. Кроме того, женщина рассчитывала получить извинения.
Знак аварийной остановки на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Пьяная украинка, едва не упавшая с моста в Литве, лишилась роскошного авто
При этом украинку снова отказались обслуживать и посоветовали поменять номера, чтобы ей смогли помыть машину. После того как никаких извинений так и не последовало, женщина обратилась в полицию, а также в Латвийский центр по правам человека.
Во время проверки латвийские полицейские получили письменные объяснения от сотрудников автомойки, в которых говорилось, что они действовали согласно приказу руководства. При этом в суде ответчик иск потерпевшей так и не признал.

"Он отрицал тот факт, что приказал автомобили с украинскими номерами вообще не обслуживать. Ответчик утверждал, что распорядился, чтобы автомобили с украинскими номерами не обслуживались бесплатно и вне очереди, а не обслуживались вовсе. Однако ответчик не указал на наличие доказательств, подтверждающих указанные обвинения", — указали в Правозащитном центре.

Рижский городской суд оценил тяжесть нарушения прав гражданки Украины, а также обратил внимание на действия ответчика, который не выразил никакого раскаяния и не принес женщине извинений.
В итоге суд постановил компенсировать моральный вред истцу в размере тысячи евро.
Пострадавший в результате аварии автомобиль - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
В Польше пьяная украинка покусала полицейского после ДТП
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0