Таможня Литвы ужесточит правила экспорта и транзита подсанкционных товаров

© Photo : Lietuvos Respublikos sveikatos apsaugos ministerijaТаможня, архивное фото
Таможня, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Подписаться
Отмечается, что при экспорте (реэкспорте) или транзите подсанкционных товаров необходимо будет представлять декларацию производителя
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Таможня Литвы с 18 декабря для предотвращения обхода санкций ужесточит контроль за "запрещенными" товарами, которые экспортируются в третьи страны через территорию России или Белоруссии.
По данным пресс-службы ведомства, дополнительные меры контроля будут связаны с обязательной подачей декларации производителя при экспорте (реэкспорте) или транзите подсанкционных грузов.
Декларацию производителя необходимо будет предоставить:
в расположенное в Литве учреждение экспорта (реэкспорта) или таможню отправления (в случае применения процедуры транзита) в начале таможенной процедуры экспорта (реэкспорта) или транзита;
в учреждения таможни, действующие в пунктах пропуска через границу Литвы и выполняющие функции учреждения отправления в случае экспорта (реэкспорта) или функции таможни назначения в случае применения процедуры транзита, — после завершения процедуры экспорта (реэкспорта) или транзита, когда процедура экспорта (реэкспорта) или транзита начата в другой стране — члене ЕС.
Отмечается, что если декларация производителя не будет представлена ​​в Таможню Литвы, то подсанкционные товары не будут выпущены из Евросоюза.
Грузовики в порту, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Власти Литвы пересмотрели список запрещенных товаров двойного назначения
Если в подлинности представленного документа и правильности содержащихся в нем сведений возникнут "обоснованные сомнения", литовские таможенники обратятся в компетентные органы страны - производителя товара для проверки представленного документа и информации.
Требование о декларации производителя будет применяться, только если транзит подсанкционных товаров через территорию страны, подпадающей под международные санкции, не запрещен.
Также в ведомстве напомнили, что экспорте (реэкспорте) или транзите под санкционных товаров по запросу таможни необходимо будет представить:
обязательство получателя экспортируемых товаров не продавать, иным образом не передавать и не использовать приобретенные товары без соблюдения условий применения международных санкций;
сведения, подтверждающие регистрацию получателя экспортируемых товаров в третьей стране, сведения о деятельности, осуществляемой получателем товаров, и о предполагаемом конечном использовании экспортируемых товаров в третьей стране.
копию таможенной декларации, утвержденной таможенным органом третьей страны, или иной документ, удостоверяющий факт, что для товаров, экспортируемых, реэкспортируемых или перевозимых транзитом через таможенную территорию ЕС, в третьей стране оформлена таможенная процедура выпуска в свободное обращение в соответствии с международными условиями применения санкций.
По данным ведомства, лица (прямо или косвенно участвующие в совершении таможенного оформления с подсанкционными товарами), нарушившие положения правовых актов, устанавливающих международные санкции, не будут допущены к совершению таможенных процедур с подсанкционными товарами до завершения расследования, связанного с нарушением международных санкций, и пока соответствующие лица не предоставят таможне доказательства того, что они устранили недочеты, приведшие к нарушению международных санкций.
После начала спецоперации РФ на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву. Вильнюс поддерживает введенные ограничения, а также призывает усилить санкции, несмотря на то, что такие действия негативно сказываются на состоянии экономики. Население Литвы уже продолжительное время пытается справляться с ростом цен на электроэнергию, топливо и продукты питания.
Также в балтийской республике регулярно говорят о необходимости исполнения санкций. В Литве уже заявляли об ужесточении процедуры таможенного досмотра, чтобы контролировать исполнение ограничений ЕС.
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Запад выбрали долгосрочной стратегией политику сдерживания и ослабления Москвы. По его словам, санкции ощутимо ударили по всей мировой экономике. Он отметил, что основная цель западных стран — ухудшить жизнь миллионов людей. В Москве отмечали, что российская экономика справляется в условиях санкций.
Желтый поезд литовской железной дороги - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Железнодорожный перевозчик Литвы остановил транзит люксовых автомобилей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0