Объемы розничной торговли в Литве сократились меньше, чем в среднем по ЕС

© Depositphotos.com / samurkasУлица в Вильнюсе, архивное фото
Улица в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Подписаться
В целом по Евросоюзу показатель розничной торговли снизился почти на один процент
ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. В Литве в октябре объемы розничной торговли сократились меньше, чем в среднем по Евросоюзу, свидетельствуют данные агентства Евростат (Eurostat).
Так, за год в стране показатель снизился на 0,6 процента по сравнению с октябрем прошлого года, в то время как в целом по ЕС розничная торговля упала на 0,9 процента.
При этом в Латвии показатель сократился на 2,8 процента за год, а в Эстонии — на 5,5 процента.
Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
В Литве в ноябре упал индекс доверия к экономике
По данным агентства, за месяц — в октябре по сравнению с сентябрем — розничная торговля в Литве выросла на 0,3 процента, в Латвии — на 0,8 процента, в Эстонии — снизилась на 0,1 процента.
В целом по Евросоюзу она выросла на 0,3 процента.
Среди стран — членов ЕС наибольшее ежемесячное снижение объемов розничной торговли было зарегистрировано в Словении (минус 15,6 процента), Венгрии (минус 6,5 процента) и Эстонии (минус 5,5 процента). Наибольший рост — в Испании (плюс 5,9 процента), Дании (плюс 4,2 процента), Болгарии и Люксембурге (плюс по 3,1 процента).
На фоне конфликта на Украине, разрыва отношений с Москвой и Минском, а также перебоев с поставками в Литве уже на протяжении долгого времени сохраняются высокие цены на продукты питания, электроэнергию, топливо. В связи с этим жители и предприятия стараются экономить, справляться с ростом цен, сокращать потребление.
Экономисты уже отмечали, что многие страны мира окажутся в рецессии в текущем году.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
ВВП Литвы за три квартала снизился
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0