Посла Дании вызвали в МИД РФ из-за высказываний о России

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Хеннингсен был вызван в МИД в связи с его провокационными высказываниями в датских СМИ относительно деятельности иностранных компаний в России
ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Посол Дании в Москве Якоб Хеннингсен вызван в российский МИД из-за его высказываний в датских СМИ, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
"В МИД России был вызван посол Дании в Москве Я. Хеннингсен в связи с его провокационными высказываниями в датских СМИ относительно деятельности иностранных компаний в России", — сообщили в МИД РФ.
Дипломату указали, что заявления официального представителя Дании с оценками российской экономики и правовых основ российского государства недопустимы и граничат с вмешательством во внутренние дела. Распространение домыслов является нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и противоречит функциям посла в стране пребывания, добавили в МИД РФ.
"Констатировано, что основной ущерб работе в России иностранных компаний, включая датские, наносят антироссийские санкции ЕС и США. При этом принявшие решение продолжить свою деятельность в нашей стране предприниматели пользуются всесторонней поддержкой российских властей", — отметили в МИД РФ и также добавили, что исходят из того, что Хеннингсен впредь воздержится от подобных высказываний.
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Глава МИД Латвии попался на необоснованно дорогих авиаперелетах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0