"Выглядит глупо": Пушков осадил захотевшего запугать РФ чешского генерала

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРоссийский сенатор Алексей Пушков, архивное фото
Российский сенатор Алексей Пушков, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Ранее чешский генерал заявил, что избежать потенциального конфликта с Москвой можно только путем запугивания
ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Ценность слов начальника генштаба Чехии Карела Ржегки о потенциальном конфликте с Россией близка к нулю, заявил глава комиссии Совета Федерации по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
Ранее чешский генерал заявил, что избежать потенциального конфликта с Москвой можно только путем запугивания. При этом он отметил, что "война с Россией" не является невообразимой, хоть подобная мысль и неправдоподобна в настоящий момент.
"Ценность мнения начальника генштаба Чехии близка к нулю. Чехия — страна с десятью миллионами человек и незначительной армией. Ее военных и политиков раздувает от собственной значимости, поскольку Чехия — член НАТО", — написал Пушков в своем Telegram-канале.
Он отметил, что такую тему, как "война с Россией", страны НАТО, которые имеют соответствующие возможности, "с Чехией всерьез даже не обсуждают", а решения на этот счет принимаются "далеко от Праги".
"И когда некий чешский генерал утверждает, что он может вообразить себе войну с Россией, это выглядит и напыщенно, и глупо, поскольку от его страны здесь вообще ничего не зависит", — подчеркнул Пушков.
Москва не раз отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Как подчеркивал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. В МИД РФ заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента. В Кремле отмечали, что РФ не представляет угрозы, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Польский снайпер, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
У России есть три года: Польша идет на войну
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0