МОК хочет "обесточить" сборную РФ и отсечь сильнейших, заявил Путин

© POOL / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента России Владимира Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Российский лидер считает, что международные спортивные чиновники слишком увлеклись бизнес-стороной спортивных движений, а также попали в зависимость от спонсоров, которые обращают внимание на минуту рекламного времени
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Все, что международные спортивные чиновники делают в отношении российского спорта, — это полное противоречие, извращение идеи Пьера де Кубертена "о спорт — ты мир", олимпийское движение создавалось для того, чтобы объединять людей, заявил президент России Владимир Путин.

"По поводу решения МОК. В сравнении с другими спортсменами, с израильскими, и так далее. Первое, все, что международные чиновники делают в отношении российского спорта, — это полное противоречие, извращение идеи Пьера де Кубертена "о спорт — ты мир", спорт для того и создавался, олимпийское движение для того, чтобы он объединял людей, а не разъединял их", — сказал Путин, подводя итоги года.

Кроме того, российский лидер считает, что международные спортивные чиновники слишком увлеклись бизнес-стороной спортивных движений, а также попали в зависимость от спонсоров, которые обращают внимание на минуту рекламного времени. По его словам, если подобная тенденция будет продолжаться, то это будут "похороны олимпийского движения".

"Современные международные чиновники, они слишком увлеклись бизнес-стороной спортивных движений. Они попали в огромную зависимость от спонсоров, спонсоры обращают внимание на стоимость минуты рекламного времени на телевидении и так далее. Там и внутренних проблем достаточно. Если они будут действовать и дальше таким же образом, они похоронят олимпийское движение. Сама идея олимпизма, она страдает сегодня", — констатировал президент.

Более того, Путин считает, что спортивные решения Международного олимпийского комитета (МОК) попадают под влияние политических элит Запада, принимаются в их интересах, но при этом не являются выгодными для мирового спорта.
"Спортсмены здесь при чем? Пускай едут, соревнуются без всяких ограничений… Но этого не происходит, они под влиянием политических элит Запада принимают выгодные для них решения, невыгодные для мирового спорта", — сказал он.
Президент РФ Владимир Путин на Прямой линии и большой пресс-конференции - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад забыл — мы нет: Путин напомнил, как начался конфликт на Украине
Говоря о возможности участия российских спортсменов в международных соревнованиях, Путин отметил, что российские спортсмены тренируются годами, их знают даже без флага.

"Я всегда говорил, вот спортсмены годами тренируются, и надо дать им возможность выступить на крупнейших стартах, в том числе на Олимпийских играх. Все знают, наш это флаг, не наш — все знают, что это наш спортсмен", — указал российский лидер.

Он также отметил, что Министерство спорта и Олимпийский комитет России (ОКР) должны принять "взвешенное решение" по участию российских спортсменов в международных соревнованиях.

"Если цель в этом — отсечь наших лидеров и показать, что российский спорт не развивается или он, наоборот, загибается, то тогда надо, чтобы Минспорт и Олимпийский комитет России проанализировали и приняли взвешенное решение", — сказал Путин.

Президент добавил, что сейчас "надо внимательно проанализировать, какие условия выдвигает МОК" по теме участия российских спортсменов в международных соревнованиях.
"Если это политически мотивированные, искусственные условия, направленные на то, чтобы отсечь наших лидеров, отсечь тех спортсменов, которые претендуют на золотые, серебряные или бронзовые медали, обесточить нашу сборную, но тогда... Допустим, спортсмены из ЦСКА, может быть, не смогут поехать, из "Динамо", поскольку они якобы связаны с вооруженными силами, хотя сегодняшняя ЦСКА вообще никак не связана с Вооруженными силами, это частная организация", — заявил Путин.
Президент РФ Владимир Путин на Прямой линии и большой пресс-конференции - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
В ЕС они одни: Путин назвал Орбана и Фицо пронациональными политиками
Он также прокомментировал призывы не пускать израильских спортсменов на Олимпиаду и заявил, что спорт — вне политики.
"Вы сейчас упомянули про Израиль, про израильских спортсменов, несмотря на события, происходящие в Газе, если бы я сейчас как-то поддержал это, то я бы уподобился этим международным спортивным чиновникам. Спорт вне политики, призван объединять людей", — констатировал президент РФ.
Ранее МОК объявил о допуске российских и белорусских атлетов на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Согласно решению исполкома, нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом Российской Федерации, Белоруссии, национальных федераций или олимпийских комитетов, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр.
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2023
МОК допустил россиян до участия в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0