Венгрия заблокировала выдачу Киеву 50 миллиардов евро от ЕС

© Photo : European UnionПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Глава Евросовета Шарль Мишель надеется, что лидеры ЕС смогут единогласно утвердить финансовую помощь Украине в начале 2024 года
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Венгрия вновь заблокировала пакет помощи Украине в размере 50 миллиардов евро, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

"Итоги ночного заседания (саммита ЕС): вето на дополнительные деньги для Украины... Мы вернемся к этому вопросу в следующем году после соответствующей подготовки", — передает его слова РИА Новости.

Как сообщает агентство France Presse, речь идет о 50 миллиардах макрофинансовой помощи на 2024-2027 год.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Сделать ничего нельзя: глава МИД Литвы оценил ситуацию с Венгрией и Киевом
Глава Евросовета Шарль Мишель в свою очередь после саммита в Брюсселе заявил журналистам, что рассчитывает, что лидеры ЕС смогут единогласно утвердить финансовую помощь Украине в начале 2024 года.
Ранее стало известно, что лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе договорились продолжить военную помощь Украине через Европейский фонд мира, увеличить для этого финансирование фонда, а также выполнить обещание, данное Киеву, и поставить один миллион боеприпасов, следует из выводов по итогам обсуждения Украины на встрече в верхах.
В ЕС также подчеркнули "острую необходимость ускорить поставки ракет и боеприпасов, в частности, в рамках инициативы о поставке одного миллиона боеприпасов, а также поставить Украине больше систем ПВО".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Я предупреждал": Лукашенко рассказал, почему Запад забывает о Зеленском
В настоящее время практически все решения ЕС по Украине блокирует Венгрия, включая восьмой транш военной помощи на 500 миллионов евро, пять миллиардов евро из Европейского фонда мира на военную поддержку в 2024 году, более широкий пакет на 20 миллиардов на военную помощь на четыре года, а также 50 миллиардов макрофинансовой помощи на 2024-2027 год.
Ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ также заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Президент РФ Владимир Путин на Прямой линии и большой пресс-конференции - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад забыл — мы нет: Путин напомнил, как начался конфликт на Украине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0