Коалиция правящей партии Вучича лидирует на выборах в парламент Сербии

© AFP 2023 / ANDREJ ISAKOVICГолосование на парламентских и местных выборах в Сербии
Голосование на парламентских и местных выборах в Сербии - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ отметили, что прошедшие парламентские выборы в Сербии прошли в соответствии с законом
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Коалиция правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) президента Сербии Александра Вучича получает на парламентских выборах 47,21 процента голосов, прозападный блок — 22,9 процента голосов, сообщил избирком после подсчета 91 процента голосов.
В воскресенье прошли внеочередные выборы в Скупщину Сербии, муниципальные выборы в 65 городах и районах, включая Белград, а также в автономном крае Воеводина. Всего было определено около 8,3 тысячи мест для голосования, в том числе 81 за границей, одно из которых в посольстве Сербии в Москве. Правом голоса обладали более 6,5 миллиона граждан.

Согласно опубликованным Республиканской избирательной комиссией (РИК) данным по результатам обработки материалов с 7584 из 8273 участков, на выборах в парламент лидирует коалиция "Александр Вучич — Сербия не смеет останавливаться" с 47,21 процента поддержки.

На втором месте их главные конкуренты — прозападный оппозиционный блок "Сербия против насилия", с 22,9 процента. На третьем месте — входящая в правительственную коалицию Социалистическая партия Сербии первого вице-премьера и главы МИД Ивицы Дачича с партнерами, она получает 6,67 процента.
Коалиция вокруг правящей Сербской прогрессивной партии "Сербия не смеет останавливаться" будет иметь абсолютное большинство в парламенте — 128, 129 или 130 из всего 250 мандатов, заявил Вучич в избирательном штабе в ночь на понедельник. Он также сообщил, что ожидает продолжения пути Белграда в ЕС и нелегких переговоров по проблеме Косово и Метохии после выборов.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2023
Энергетика. LIVE
План хитрый, но провальный: в Сербии огорчили Болгарию насчет газа из РФ
На празднование победы на выборах с ним на сцену также вышли президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик и председатель парламента Черногории Андрия Мандич, члены правительства и функционеры СПП.
Наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ отметили, что прошедшие парламентские выборы в Сербии прошли в соответствии с законом.

"На участках во время посещения была зафиксирована высокая активность избирателей. Республиканской избирательной комиссией Республики Сербии и были созданы условия, необходимые для свободного волеизъявления граждан. Участники выборов продемонстрировали высокую степень доверия в отношении структур, осуществляющих администрирование выборов", — говорится в итоговом заявлении, опубликованном пресс-службой МПА СНГ.

По закону избирком Сербии должен сообщить окончательные результаты выборов в течение 96 часов от закрытия участков, после чего начинается срок в 30 дней для формирования нового созыва парламента с четырехлетним мандатом.
РИК ранее зарегистрировала 18 блоков и партий. На 250 мест в однопалатном парламенте претендуют свыше 2,8 тысячи кандидатов. Для вхождения в состав Скупщины политическому движению необходимо преодолеть барьер в три процента голосов.
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2023
Вучич заявил об усилении Сербии из-за отказа от антироссийских санкций
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0