Швеция подготовила почти полсотни саперов ВСУ в Литве

© Photo : KAM / A. ČemerkosСолдат украинской армии, архивное фото
Солдат украинской армии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Потребность в саперах на Украине столь высока, что обученные шведами украинцы могут быть сразу отправлены на разминирование
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Шведские военные подготовили 48 украинских саперов в Литве, сообщает ТАСС со ссылкой на Sveriges Radio.
Обучение проходило в рамках "сотрудничества северных стран".
Предполагается, что обученные шведами украинские саперы передадут свои знания другим специалистам ВСУ.
Вместе с тем преподаватель Военного университета Йоакима Паасикиви отметил, что потребность в саперах на Украине столь высока, что обученные украинцы могут быть отправлены на разминирование и не смогут подготовить новые кадры для ВСУ.
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
Литва и Германия подписали план развертывания бригады бундесвера
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Российский лидер отметил, что это вынужденная мера.
На фоне спецоперации страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева. Власти РФ отмечали, что своими действиями Запад "играют с огнем", а поддержка киевского режима имеет негативный эффект и только подогревает конфликт. Кроме того, в Москве указывают, что поддержка Украины со стороны НАТО показывает провокационность и враждебность действий альянса, который нацелен на конфронтацию.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0