Ужас ходит по Европе: в Литве у власти — до сих пор коммунисты

© Photo : Social media page of / Vilniaus miesto savivaldybė Проспект Гедиминаса, вид на Кафедральную площадь
Проспект Гедиминаса, вид на Кафедральную площадь - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Дотошные журналисты выяснили, что каждый пятый мэр литовских городов и районов — бывший член Коммунистической партии Литвы, а из пяти президентов в новейшей истории трое имели красный партбилет
Литовской "независимости" уже 33 года, а коммунисты, хоть и бывшие, все так же правят Литвой. Последнее открытие литовских журналистов: в руководстве литовских городов выявлены уже 12 бывших членов КПСС. Среди них представители крупнейших политических партий Литвы — оппозиционных ныне социал-демократов (СДПЛ) и правящих консерваторов ("Союз Отечества — Христианские демократы Литвы").
Самое возмутительное в выявившихся обстоятельствах, что эти градоначальники не указали в своих анкетах, когда шли на выборы, о своем темном коммунистическом прошлом. Чтобы впредь такого не происходило и избиратель знал, за кого голосует, 10 октября 2023 года в избирательное законодательство внесены соответствующие поправки. Они требуют от кандидатов в мэры или депутаты указывать информацию о членстве в КПСС и отделениях компартии бывших республик СССР.
Кандидатов также обяжут информировать Главную избирательную комиссию (ГИК) и, соответственно, своих избирателей о сотрудничестве с репрессивными органами — КГБ и МВД СССР. А если после получения мандата выяснится, что депутат Европарламента или мэр утаили свое коммунистическое прошлое, их мандата лишат. Если же тайному бывшему коммунисту удастся пробраться в святая святых — в Сейм или кресло президента, им предстоит импичмент.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2023
В Литве политиков обязали сообщать о членстве в Компартии на выборах
Удивительно, что подобный закон принят только сейчас, по прошествии 30-летней десоветизации и процедуры люстрации. Иначе под импичмент мог бы, например, угодить ныне покойный первый президент независимой Литвы Альгирдас Бразаускас. В советский период истории он занимал пост первого секретаря ЦК компартии Литовской ССР.
Довольно большую должность в структурах коммунистической власти занимала еще одна президент Литвы — Даля Грибаускайте. Участвуя в выборах в Европарламент в 2004 году, она тоже, мягко скажем, не афишировала, что в ЛССР была инструктором Высшей партийной школы. Не упомянула она об этом и когда дважды избиралась президентом Литвы в 2009 и 2014 годах.
В анкете же нынешнего президента Гитанаса Науседы теперь должна фигурировать запись о том, что буквально накануне обретения Литвой независимости он радовался получению красной книжечки — членского билета КПСС. Ну а во время выборов в 2019 году он также скромно умолчал о своем темно-красном коммунистическом прошлом.
Вот теперь и мэрам 12 из 60 самоуправлений Литвы, избранным прямым голосованием, придется объяснять избирателям, каким ветром их занесло в стройные ряды советских коммунистов.
А еще большинству ныне действующих политиков из крупнейших партий страны нужно будет придумать правдоподобную версию о том, как их фамилии попали в списки секретных сотрудников КГБ, которые официально пока еще засекречены. В 2015 году депутаты Сейма приняли закон о наложении еще на 75 лет грифа "секретно" на информацию об агентах советских спецслужб ЛССР и сотрудничавших с ними. Этот "запрет списков" распространялся на тех граждан Литвы, кто самостоятельно сообщил о своей деятельности во время первой волны люстрации.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Коммунисты снова на связи: новый политсезон в Литве начался с разоблачений
Одним из инициаторов запрета на публикацию скандального списка был нынешний министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. На тот момент он занимал должность члена Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО). Он считал, что обнародовать списки бывших агентов и тайных информаторов КГБ, официально в этом признавшихся, — плохая идея.
"Во-первых, это предательство по отношению к тем, кто признался. Во-вторых, это подрывается авторитет государства. В-третьих, мы подставим их (сознавшихся) под удар", — настаивал тогда Анушаускас.
В процессе люстрации в сотрудничестве с госбезопасностью СССР призналось всего 1589 человек. А сохранившиеся документальные материалы позволяют предположить, что в 1940–1991 годах с КГБ Литовской ССР сотрудничало около 118 тысяч жителей республики. И среди них много бывших и нынешних депутатов.
В 2018 году главный редактор и владелец издания Respublika Витас Томкус предпринял отчаянный шаг. Он на страницах своего издания опубликовал список лиц, которые в советское время якобы тайно сотрудничали с КГБ. Наличие списка Томкус объяснил тем, что ему его якобы передал один из патриотов, имевший доступ к секретной информации. В списках сексотов (секретных сотрудников) оказалось много известных в Литве имен — общественных и политических деятелей.
В тех списках фигурировали фамилии и ныне действующих верхушек тех же социал-демократов и консерваторов. В том числе на тот момент президента Дали Грибаускайте и даже "первого фактического руководителя" независимой Литвы, ныне здравствующего Витаутаса Ландсбергиса. Сплошные неловкие моменты.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Министр обороны Литвы высказался о главе ВС и его советском образовании
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0