К нам только по списку. Литва признала российских артистов страшной угрозой

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПевица Наташа Королева, архивное фото
Певица Наташа Королева, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
Подписаться
В литовском парламенте озаботились тлетворным влиянием "русской культуры" на души жителей Литвы. Спецкомиссия просканирует российских артистов на благосклонность к европейским ценностям
Достигнув больших успехов в деле "десоветизации" общественных пространств сносом мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище Вильнюса и памятника литовскому поэту Пятрасу Цвирке, литовские патриоты перешли на новый уровень национализма — дерусификации Литвы.
Сначала запретили балет "Лебединое озеро" и оперы русских композиторов на сцене Национального театра оперы и балета. Недавно громко лишили литовского гражданства фигуристку Маргариту Дробязко и собираются сделать то же в отношении балерины Илзе Лиепы. А теперь хотят окончательно зачистить все концертные сцены Литвы от проникновения "русского духа".
Литовские депутаты собираются создать спецкомиссию, которая займется оценкой российских артистов на предмет их приверженности "западным ценностям". А на основании выводов комиссии и будет принято решение о выступлении данных артистов в Литве.

"Мы постараемся найти способ, выяснить, кто возьмет на себя ответственность и кто должен принять окончательное решение, чтобы тот или иной исполнитель не смог приехать в Литву", — заявил председатель Комитета Сейма по культуре Витаутас Кярнагис, инициировавший обсуждение вопроса на самом высоком уровне.

Броситься на передовую борьбы с российской культурой Кярнагиса подвигла нерешительность литовских чиновников, отвечающих за моральное и культурное состояние жителей Литвы.
"Министерства пока не могут договориться, одни говорят, что нужно, другие говорят, что нет необходимости. Я думаю, что сегодня не существует того единственного, кто бы сказал: "да", и все. Кто-то это видит, передает другому министерству, оно рассматривает, отдает третьему министерству, потом кто-то говорит: может, здесь не все так плохо, все так исчезает", — сказал Кярнагис.
Глава ДГБ Дарюс Яунишкис - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2023
Компромат на всех найдется? Глава спецслужбы Литвы предупредил "врагов"
Кому выдавать волчий билет на гастроли в Литве, а кому из российских артистов дать добро? Члены спецкомиссии должны будут составить такой подробный список, разработать рекомендации по оценке российских артистов. Может быть, заставят певцов, танцоров и музыкантов, желающих показать свое искусство литовским ценителям прекрасного, заполнить уже ставшую притчей во языцех анкету с каверзными вопросиками об отношении к СВО, Крыму и лично президенту Владимиру Путину.
Чтобы выработать такие рекомендации, члены комиссии на закрытом заседании посоветуются с сотрудниками Департамента госбезопасности (ДГБ), МВД, МИД и Министерства культуры.
Если спецслужбы выяснят, что российский артист после 2014 года выступал в ДНР, ЛНР или Крыму, то может даже не помышлять о концертах в Литве. А вот такие экземпляры, как Галкин* или Макаревич* имеют "охранные грамоты" в виде израильского паспорта. Свою преданность "западной демократии" и ненависть к России они уже доказали публичными заявлениями и выступлениями с концертами в странах Балтии.
Напомним, что ранее Сейм уже принял поправки к законам, по которым в список "нежелательных лиц" в Литве можно добавлять тех, "кто выразил поддержку агрессивной политике иностранного государства и нарушает международное право".
В "черном списке" почти весь цвет российского шоу-бизнеса, музыкантов, оперных певцов и солистов балета. Первыми под литовские культурные репрессии в 2015 году попал Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова. Затем запретили концерты Иосифа Кобзона и Олега Газманова. В дальнейшем в список попали Михаил Шуфутинский, Филипп Киркоров и даже Наташа Королева. Как вы понимаете, "Третье сентября" — ну очень "опасная" песня.
Народная артистка РФ Илзе Лиепа - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Паспорт "украсит" лишь избранных. Литва создает "инквизицию" по гражданству
* Лицо признано в России иноагентом.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0