Аргентина взяла тайм-аут в вопросе вступления в БРИКС, заявил Лавров

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Аргентина сейчас взяла тайм-аут на раздумья, но интерес Латинской Америки к БРИКС очень силен, отметил глава МИД РФ
ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. Аргентина взяла "тайм-аут на раздумья" в вопросе присоединения к БРИКС и будущей работы с этим объединением, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

"Со включением в БРИКС новых членов, в том числе Саудовской Аравии, Египта, Эмиратов, Ирана, Эфиопии — и Аргентина сейчас взяла тайм-аут на раздумья — безусловно, интерес в Латинской Америке к объединению очень силен, но со вступлением новых членов работа станет более многогранной и достигать договоренностей будет требовать больше времени", — сказал Лавров на заседании комиссии генсовета партии "Единая Россия" по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

"Но когда со странами, которые порой исповедуют не совсем совпадающие подходы, и идет работа и достигается консенсус, такого рода консенсус очень дорогого стоит, он крепче, прочнее, надежнее, чем решения, которые в некоторых западных объединениях принимаются по указу гегемона", — добавил министр.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выражали уже 23 государства. По итогам саммита организации, прошедшего в августе в Йоханнесбурге, вступить в БРИКС с 1 января 2024 года официально приглашены ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет и Эфиопия.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
Запад хочет использовать переговоры для "передышки" Киева, заявил Лавров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0