Бизнес в Литве прогнозирует рост банкротств в сфере промышленности

© AP Photo / Mindaugas Kulbis Вид ночного Вильнюса, архивное фото
 Вид ночного Вильнюса, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Глава Конфедерации промышленников Литвы отметил, что малые и средние предприятия сталкиваются с нехваткой оборотных средств и долгами, в результате чего "перестают дышать"
ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. В Литве в следующем году может возрасти число обанкротившихся промышленных предприятий, заявил президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс.

"Думаю, что их число может увеличиться именно из-за нехватки оборотных средств, из-за того, что многие люди "работали на склад". Высокие цены на энергоносители в прошлом году и высокие процентные ставки в этом году — это бутерброд, который в большинстве случаев не удается осилить", — заявил Янулявичюс в интервью литовским СМИ.

По его словам, у малых и средних предприятий не хватает оборотных средств, растут долги, в результате чего компании "перестают дышать".
Как он отметил, для помощи предприятиям следует создавать не субсидии, а "подушки в виде кредитов". Глава конфедерации выразил надежду, что правительство республики решит эти вопросы в ближайшее время.
Московский международный деловой центр Москва-Сити - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
Россия стала крупнейшей экономикой Европы, заявил помощник президента
Янулявичюс отметил, что промышленность в Литве достигла дна, однако в последние два-три месяца обрабатывающая отрасль демонстрирует некоторые признаки восстановления. В то же время, по его словам, проблемы еще могут быть и в феврале, и в марте, поскольку много неизвестных.
Сравнивая нынешние результаты в сфере промышленности с прошлыми годами, президент организации заявил, что они падают.

"Если сравнить с нашим рекордом, достигнутым в 2020 году, когда экспорт продукции литовского происхождения вырос почти на 14 процентов, то в этом году уже минус 11 процентов", — указал он.

По его словам, в Литве по сравнению с другими странами Балтии падение не выглядит таким сильным, поскольку доля промышленности в республике составляет более 20 процентов от общего валового внутреннего продукта, в то время как у Эстонии 12 процентов, а у Латвии — 14.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2023
Уйдут в Латвию: в главном порту Литвы боятся потерять грузы из-за роста цен
Ранее Банк Литвы ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны на следующий год до 1,8 процента вместо 2,1 процента.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0