Исследование выявило самые большие риски для финансовых учреждений Литвы

© iStock.com / gafferaКупюры и монеты евро, архивное фото
Купюры и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Согласно данным опроса, почти каждое второе финансовое учреждение Литвы подверглось кибератакам во второй половине этого года
ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. Кибератаки, геополитическая напряженность и замедление экономического роста страны остаются основными рисками для банков и других финансовых учреждений страны, показало исследование Банка Литвы.
Согласно данным опроса, почти каждое второе финансовое учреждение, или 40 процентов, во второй половине этого года подверглось кибератакам. Это на 22 процента больше, чем в первом полугодии.
По данным исследования, во второй половине 2023-го существенно увеличилось число финансовых учреждений, которые прогнозируют рост убытков от банкротств предприятий, — с 32 до 45 процентов.
По мнению респондентов, в ближайшие полгода сохранятся риски, связанные с геополитической напряженностью и ухудшением финансового состояния предприятий, — их назвали примерно 25 процентов опрошенных.
Прохожие на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
Банк Литвы ухудшил прогноз роста экономики страны на 2024 год
Кроме того, финансовые учреждения усматривают высокий риск банкротства компаний, работающих в сфере строительства, операций с недвижимостью и транспортной деятельности. Больше всего снизился предполагаемый риск банкротства торговых, производственных и других сервисных компаний.
Самый низкий предполагаемый риск банкротства имеют компании, занимающиеся информационной, коммуникационной и административной деятельностью.
Опрос проходил с 20 ноября по 1 декабря. В нем приняли участие 50 респондентов, в том числе банки Литвы и действующие в Литве филиалы иностранных банков, страховые компании, кредитные союзы и другие финансовые учреждения.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0