Потеряем миллионы: бизнес в Латвии призвал не конфисковывать Дом Москвы

© Photo : Freepik / wirestockРига, архивное фото
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
Подписаться
По оценкам экспертов, бизнес и налогоплательщики могут потерять десятки миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 2 янв – Sputnik. Национализация рижского Дома Москвы может угрожать российским активам латвийских бизнесменов, пишет председатель правления банка Rietumu Banka Елена Бурая в своем письме депутатам Сейма.
Она отметила, что принятие законопроекта о конфискации этого здания позволит Москве предпринять аналогичные меры против латвийских бизнесменов, активы которых заморожены в России. По ее оценкам, бизнес и налогоплательщики могут потерять десятки миллионов евро.

"Принимая во внимание вышеизложенное, мы предлагаем вам оценить необходимость этого законопроекта и просим вас не вносить этот законопроект в Сейм или не вносить его в срочном порядке, поскольку последствия этого законопроекта коснутся многих бизнесменов Латвийской Республики, чьи активы принудительно находятся в Российской Федерации", - передает ее слова издание Baltijas Balss.

Rietumu Banka является пятым по размеру активов банком Латвии. За девять месяцев прошлого года он заработал 12,65 миллиона евро, что на 17,7 процентов меньше, чем за соответствующий период 2022 года.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2023
Спецслужбы Латвии заподозрили руководство Дома Москвы в нарушении санкций
Ранее Спецслужбы Латвии заподозрили руководство Дома Москвы в "нарушении антироссийских санкций" Евросоюза. Соответствующий уголовный процесс находится в производстве с 23 ноября.
В конце декабря силовики провели в Доме Москвы "уголовно-процессуальные действия" в рамках которых изъяли большое количество документов и носителей информации, а в отношении одного из сотрудников возбудили уголовное дело.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти России ответят на рейдерский захват Дома Москвы. По ее словам, это рейдерское вторжение нельзя оценить никак иначе, кроме как акт государственного бандитизма со стороны латвийских властей.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
РФ ответит на захват Дома Москвы спецслужбами Латвии, заявили в МИД
Депутаты Сейма Латвии решили в срочном порядке конфисковать Дом Москвы еще в конце прошлого месяца. Примечательно, что подавляющая часть парламентариев (74 из ста) не только проголосовали за законопроект о конфискации Дома Москвы в первом чтении, но и присвоили ему срочный статус, который в дальнейшем позволит принять закон всего в двух чтениях — 5 и 11 января.
При этом "срочность" принятия законопроекта объясняется деятельностью "враждебных сил". По версии парламентария Илмарса Латковскиса, в здании Дома Москвы якобы "собираются враждебные Латвии силы, которые угрожают безопасности страны и отрицают право Латвии на существование". По его словам, ради "защиты демократии и безопасности" балтийской республики депутатам нужно провести конфискацию этого здания.
Планируется, что в дальнейшем конфискованное здание перейдет в собственность Министерства сообщения. Ожидается, что ежегодные расходы содержанию здания составят около 495395 евро.
Здание Дома Москвы в Риге - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
В Сейме Латвии оправдались, почему Дом Москвы нужно конфисковать "срочно"
Открытие Дома Москвы в Риге состоялось в 2004 году. Этот культурно-деловой центр был призван содействовать развитию сотрудничества Москвы и Риги, а также России и Латвии в целом. Право собственности на Дом Москвы принадлежит Департаменту имущества города Москвы.
После начала конфликта на Украине и введения санкций против РФ в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Вид на Ригу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
"Угроза нацбезопасности": в Латвии хотят уничтожить "бренд" "Дома Москвы"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0