Литовский холдинг в РФ можно закрыть "за считаные часы", заявил депутат

© Flickr / NotrucksNolifeФура с товарами компании Vičiūnai Group, архивное фото
Фура с товарами компании Vičiūnai Group, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Ранее украинское Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло литовскую группу предприятий Vičiūnai, занимающуюся производством и торговлей рыбой и другими продуктами питания, в список "международных спонсоров войны" из-за связей с РФ
ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. Литовскую группу предприятий Vičiūnai ("Вичюнай"), работающую в РФ, можно закрыть "за считаные часы", заявил член комитета Сейма по национальной безопасности и обороне, представитель фракции парламента "Союз крестьян и зеленых Литвы" Йонас Ярутис.
Ранее украинское Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло группу предприятий Vičiūnai, владеющую продуктовым товарным знаком Viči, в список "международных спонсоров войны".

"Я понимаю, что бизнесу для выхода может потребоваться время, но думаю, что для Vičiūnai Group и всех остальных два года были достаточным сроком, чтобы вывести свой бизнес — закрыть, продать или сделать что-то еще. Тем более что есть примеры литовских компаний, которые приняли решение в считаные часы и закрыли свои предприятия в РФ, несмотря на убытки. Один из них — Agrokoncernas", — заявил Ярутис в интервью литовским СМИ.

По словам Ярутиса, помимо Vičiūnai Group, в России, вероятно, еще работают сотни литовских компаний.
Еще один член комитета Сейма по национальной безопасности и обороне, консерватор Арвидас Поцюс отметил, что Vičiūnai поступает несправедливо по отношению к другим литовским предприятиям, отреагировавшим на рекомендации уйти из России, поскольку продолжает работать в этой стране.
"Я думаю, что это несправедливо, некрасиво, потому что другие бизнесмены, которые имели деловые связи с Россией, они вывели свой бизнес, конечно, у них были какие-то потери, правительство, видимо, в какой-то степени им компенсировало, а Vičiūnai, как мы видим, не реагирует. Просто занимается своим бизнесом и все. Это причиняет моральный ущерб Литве", — заявил Поцюс в интервью литовским СМИ.
Холдинг Vičiūnai до сих пор не продал действующий завод в Советске Калининградской области, он продолжает работать. В 2022 году владельцы предприятия сообщали о намерениях закрыть завод после того, как будет израсходовано закупленное сырье. На сайте группы предприятий Vičiūnai калининградский завод не указан.
Завод Вичюнай-Русь в Советске, Калининградская область - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2023
Литовский завод под Калининградом работает, несмотря на планы закрыться
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0