В Литве увеличилось число пассажиров на железной дороге

© Photo : Social media of Lietuvos geležinkeliaiПоезд, архивное фото
Поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Подписаться
По данным компании LTG Link, больше всего пассажиров путешествовало из Вильнюса в Каунас и Клайпеду, также пользовалось популярностью железнодорожное сообщение с Польшей
ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. В Литве в прошлом году по железной дороге было перевезено рекордное количество пассажиров — около пяти миллионов, сообщает Министерство транспорта балтийской республики.
Отмечается, что компания LTG Link, которая осуществляет железнодорожные перевозки в Литве и за границей, по предварительным данным, в 2023 году по Литве перевезла 4,7 миллиона пассажиров, что на 220 тысяч больше, чем в 2022 году и на 115 тысяч больше, чем в рекордном на данный момент 2019 году.
Самым популярным маршрутом в стране — Вильнюс–Каунас — воспользовались около 1,7 миллиона человек, что на десять процентов больше, чем в предыдущий год. Железнодорожным маршрутом Вильнюс—Клайпеда между столицей и морским побережьем воспользовались более 0,6 миллиона пассажиров.

"Путешествие на основном транспорте — железной дороге — быстро становится популярным в Литве, а количество пассажиров на поездах в Литве наконец-то превысило рекордные показатели до пандемии в 2019 году", — заявил временный руководитель LTG Link Гедиминас Шечкус.

По его словам, в последние годы компания старалась повысить уровень удовлетворенности клиентов, все чаще предлагала пассажирам популярные дополнительные поездки на поездах, время прибытия и отправления которых подстраивалось под некоторые очень крупные мероприятия, а в конце года был представлен долгожданный новый маршрут Вильнюс-Рига.
В прошлом году значительно увеличился пассажиропоток на маршрутах Каунас — Шяуляй, Клайпеда — Шилуте и Вильнюс — Вильнюсский аэропорт. Этими маршрутами воспользовались на 51 процент, 20 процентов и 18 процентов больше клиентов соответственно.
Отмечается, что в 2023 году также привлекло внимание железнодорожное сообщение между Вильнюсом и Варшавой и Краковом — по международному совместному маршруту проехало около 38 тысяч человек.
Также в прошлом году сохранялась полярность поездок на поездах с велосипедами (35 тысяч пассажиров). Путешествовать с животными можно и на поездах как по Литве, так и в соседние страны — в прошлом году было перевезено почти восемь тысяч домашних питомцев.
Отправление поезда Вильнюс — Рига - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2023
Выгоден для Литвы: в Латвии недовольны поездом между Вильнюсом и Ригой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0