Впервые на рынок труда Литвы придет меньше работников, чем уйдет на пенсию

© iStock.com / Dobrila VignjevicПожилой мужчина считает деньги
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Эксперты отметили, что такая "напряженная ситуация" негативно скажется на рынке труда балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. Впервые в истории Литвы на пенсию выйдет больше людей, чем придет на рынок труда, заявил директор Центра социальных исследований Литвы Богуславас Гружевскис.
По его словам, тенденция к старению литовского общества развивается с конца 20 века.
"Давно известно, что наше общество стареет, мы видим тенденцию, при которой умирает больше людей, чем рождается, и поэтому демографы считают..., что в этом году пенсионного возраста достигнет больше людей, чем возраста 25 лет. Впервые в истории Литвы больше людей достигнут пенсионного возраста, чем выйдет на рынок труда", - передают его слова литовские СМИ.
Он отметил, что эта "напряженная ситуация" негативно скажется на рынке труда балтийской республики.
"В этом году разница будет составлять сотню человек, может быть даже 500 человек, но с каждым годом она будет только увеличиваться. Так, в следующем году она будет больше тысячи, потом три тысячи и больше...", - указал Гружевскис.
При этом экономист Вильнюсского университета Ромас Лазутка отмечает, что технологический прогресс и иммигранты помогут решить эту проблему. По его словам, экономическое процветание определяется не демографической ситуацией в стране, а экономическим и технологическим прогрессом.
Рабочие на заводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Литва увеличила квоты на трудоустройство иностранцев
По его оценкам, в Литве проживает около 1,4 миллиона работающих людей, а на сам рынок труда ежегодно выходят и уходят чуть более 20 тысяч человек.
"Если в прошлом году на рынок труда пришло на несколько сотен или на тысячу человек больше, то в этом году это число выровнялось. Так, разница в одну или две тысячи человек не имеют большого значения. Это символический год, поскольку эти цифры приблизились, тогда как число пенсионеров не сильно изменилось", - указал он.
Лазутка отметил, что на литовский рынок труда выходят как украинцы, так и белорусы, поэтому число работающих в Литве в последние годы только увеличивается.
"Этому вопросу уделяют слишком много внимания, считая, что благополучие общества зависит от биологических вещей…Экономика и благополучие определяются не столько демографической ситуацией, сколько экономическим и технологическим прогрессом", - утверждает он.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
В Сейме Литвы предложили упростить доступ иностранцев на рынок труда
По мнению экономиста, страны с низкой рождаемостью обычно процветают, а страны с высокой рождаемостью, например, государства Африки, беднеют.
"Нет необходимости в большом количестве работающих людей, когда есть машины, химия, роботы, просто подумайте о том, что придется делать людям, когда их заменят роботы", - заявил он.
Ранее руководитель Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте заявила, что Литве следует применять избирательную миграционную политику, поскольку страна нуждается в иностранных мигрантах. По ее словам, литовская экономика испытывает острую нехватку рабочей силы — от домработниц, фермеров и трактористов до врачей, программистов и инженеров.
Улица в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
В Соцмине рассказали, скольким иностранцам в Литве удалось найти работу
Она считает, что миграцию из "враждебных" стран нужно ограничить, а въезжающие в страну иностранцы должны проходить проверку на нелегальную миграцию и безопасность.
До этого литовская Служба занятости сообщила, что в компаниях республики с января по сентябрь 2023 года начали работать почти 62 тысячи иностранцев. Этот показатель уже сейчас больше, чем за весь 2022 год, когда в балтийской республике трудоустроились 61,4 тысячи приезжих.
Отмечается, что иностранные рабочие в Литве в основном заполняют вакансии водителей, сварщиков и бетонщиков, тогда как наибольшее число специалистов составляют граждане Белоруссии и Украины.
Женщина работает документами - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Названы вакансии, на которые чаще всего устраиваются иностранцы в Литве
По оценке Департамента миграции, общее число иностранцев, проживающих в балтийской республике, впервые в истории превысило 200 тысяч человек. Так, около 50 процентов всех живущих в балтийской республике иностранцев приехали сюда для работы по различным дефицитным специальностям.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
"Нужны работники": власти Литвы предложили поменять миграционную политику
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только
Лента новостей
0