Поляки Литвы осудили план Минобра по ликвидации русских школ

© iStock.com / runna10Пустой класс
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Авторы заявления напомнили, что Литва в 2000 году подписала и ратифицировала Рамочную конвенцию о защите нацменьшинств, которая гарантирует право на национальные школы
ВИЛЬНЮС, 9 янв – Sputnik. Председатель Избирательной акции поляков Литвы - Союза христианских семей Вальдемар Томашевский и председатель Содружества учителей польских школ Macierz Szkolna Кристина Дзержинска выступили с требованием прекратить кампанию против школ нацменьшинств, организованную министром образования Гинтаутасом Якштасом.
С соответствующим заявлением они обратились к премьер-министру Ингриде Шимоните и мэру Вильнюса Валдасу Бенкунскасу.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
В президентуре Литвы раскритиковали идею закрыть русские школы
Ранее Якштас признал, что ищет законные способы отказаться от русских школ в Литве. Такое заявление он сделал на фоне новостей о конфликте подростков на политической почве в Вильнюсе, хотя сам отказался связывать эти два события. Позже он призвал брать пример с латышей и эстонцев, которые не только отказались от школ, где преподают русский язык, но и встали на путь непреподавания русского языка как иностранного.

"К сожалению, подобные попытки радикального реформирования школ национальных меньшинств наблюдаются уже давно, и последующие действия прямо или косвенно влияют на образование национальных меньшинств. На этот раз речь идет о школах с русским языком обучения. Хотя совсем недавно были попытки закрыть польские школы в Тракайском районе", — говорится в заявлении, текст которого представлен на сайте ИАПЛ-СХС.

Отмечается, что Литва еще в 2000 году подписала и ратифицировала Рамочную конвенцию о защите нацменьшинств, которая среди прочего гарантирует право на национальные школы.
"В соответствии с общепризнанными международными стандартами, в том числе Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, которую Литва ратифицировала еще в 2000 году, каждое традиционное национальное меньшинство в Европе имеет право сохранять и развивать свою идентичность, родной язык, культуру и традиции, а обучение происходит наиболее эффективно, когда оно проводится на родном языке. Научные исследования подтверждают это", — подчеркивают авторы заявления.
Предложение министра перевести русские школы на литовский язык обучения столкнулось с большой общественной критикой в республике. Так, депутат Сейма Литвы и член "Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей" Рита Тамашунене заявила, что правящая партия Литвы "Союз Отечества — Христианских демократов Литвы" обостряет вопрос нацменьшинств, поскольку не способна решить проблемы во внутренней политике. По ее словам, обвинения и угрозы со стороны консерваторов в адрес национальных меньшинств показывают их "низкий уровень", который является "отличительной чертой" этой партии.
Министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте также осудила идею Якштаса и призвала политиков не использовать этот вопрос для получения политических дивидендов.
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Глава Минэка Литвы считает идею закрыть русские школы "ужасной ошибкой"
На фоне российской спецоперации в странах Балтии усилились антироссийские настроения, местные политики стали часто выступать с русофобскими и дискриминационными заявлениями и призывают усиливать антироссийские санкции.
Кроме того, литовские власти открыто приветствовали лиц, высказывающихся и действующих в агрессивной манере в адрес России и Белоруссии, а также нарушающих законы в этих государствах. В Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0