Закрыть нельзя оставить: правящие в Литве поспорили из-за русских школ

© Photo : AdobeStockЭкзамен в школе, архивное фото
Экзамен в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Дискуссии о ликвидации русских школ Литвы вышли на новый уровень. Лидеры двух из трех правящих партий высказались против закрытия школ. Свое мнение озвучили и в администрации президента
Скандальное заявление министра образования, науки и спорта Литвы Гинтаутаса Якштаса о планах ликвидировать русские школы встретило сопротивление не только у национальных меньшинств. Первой вступилась за русские школы лидер входящей в правящую коалицию Партии свободы, министр экономики Аушрине Армонайте.
"Я бы не стала делать никаких резких движений по закрытию школ, в Литве есть и были прекрасные школы, где преподавание ведется на другом языке, будь то польский или русский. Поэтому к этому вопросу нужно подходить очень осторожно, не популистски, не радикально. <…> Они (русские школы) могут сохраниться, но ученик должен быть в центре всего этого, потому что сейчас мне иногда кажется, что директорам нужно больше, чем детям, а дети должны получать самое лучшее образование, и мы не должны от этого уходить. Было бы ужасной ошибкой сейчас сказать, что с завтрашнего дня мы закроем все школы, и я предлагаю этого не делать", — заявила Армонайте.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Дурачат народ? В Вильнюсе осудили слова вице-мэра о русских школах
По ее словам, "политики, поднявшие вопрос о закрытии русских школ, пытаются повысить свою популярность в непростой геополитической ситуации". Она призывала не делать никаких "резких движений" в столь сложный период международной напряженности.

И Армонайте понять можно. Сегодня социологические опросы показывают, что рейтинги ее партии ниже пяти процентов, необходимых для прохождения в Сейм. Не последнюю роль в этом падении сыграло яростное продвижение свободовцами нетрадиционных ценностей. А значит, надо срочно "набирать очки" к осенним парламентским выборам на других направлениях. К примеру, в среде национальных меньшинств Литвы, которые составляют около 15 процентов электората. Ну а самые крупные национальные общины граждан Литвы, имеющие право голоса, — русские и поляки.

Вот и лидер "Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей Литвы" (ИАПЛ-СХС), европарламентарий Вальдемар Томашевский уже заявил, что его партия выступает категорически против ликвидации русских школ. И это при том, что Якштас заявил, что польские школы якобы "трогать не будут". Мол, Польша — стратегический партнер Литвы, член ЕС и НАТО, а значит, поляки — лучшие друзья.
Но подобные реверансы в адрес литовских поляков со стороны правящих национал-патриотов Томашевским воспринимаются лишь как попытки волков успокоить польских овец, которых тоже съедят — просто чуть позже, чем русских.
"Не успел начаться новый год, как литовские националисты начали новую кампанию против школ национальных меньшинств. На этот раз — против школ с русским языком обучения", — заявил Томашевский.
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Мэр Вильнюса представил русские школы Литвы как "гетто с плакатами Путина"
Депутат Европарламента напомнил горячим головам, что в 2000 году Литва подписала и ратифицировала Рамочную конвенцию о защите нацменьшинств, "которая среди прочего гарантирует право на национальные школы".
Томашевский и председатель Содружества учителей польских школ Литвы Macierz Szkolna Кристина Дзержинская выступили и с официальным заявлением, в котором призвали премьер-министра Литвы Ингриду Шимоните и мэра Вильнюса Валдаса Бенкунскаса "прекратить незаконную кампанию против школ нацменьшинств", большинство из которых находится в столице.
Против травли русских школ выступила и спикер Сейма, лидер "Движения либералов" Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.
"На мой взгляд, на нынешнем этапе Министерству образования, возможно, было бы важно уделить больше внимания тому факту, что школы национальных меньшинств могли бы стать мостом между людьми, детьми, которые происходят из очень разных семей с разными взглядами на общество... Я рассматриваю школы для национальных меньшинств как возможность, как большую помощь, а не как угрозу. <…> Школы, в которых преподавание ведется на языках национальных меньшинств, мне кажутся сильной стороной Литвы", — заявила глава парламента.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Спикер Сейма Литвы не увидела "угрозы" в русских школах
А вот в администрации президента Гитанаса Науседы русские школы Литвы назвали "советским наследием". Ну а со всем советским в Литве положено бороться — и делать это на протяжении всей новейшей истории независимости государства.
"Русские школы, как и школы других национальных меньшинств, являются советским наследием. Они существовали еще в советские времена и существуют до сих пор. <…> Они замкнуты в определенных рамках этого национального меньшинства, и это может стать проблемой", — заявила советник президента Аста Скайсгирите.
Чиновница полагает, что молодые представители нацменьшинств якобы не могут "жить полнокровной жизнью" в балтийской республике, не выучив как следует литовский, не зная хорошо истории и культуры Литвы.
Но госпожа советница слукавила. Статистика показывает, что большая часть русскоязычной молодежи спокойно поступает в вузы Литвы, где обучение ведется исключительно на государственном языке. И это говорит о хорошем владении литовским языком в среде русскоязычной молодежи. Да и знания свои они получают по учебникам, утвержденным Министерством образования Литвы, а значит, уличить их в плохом знании истории и культуры Литвы нельзя.
Более того, знание русского языка наравне с литовским или английским в дальнейшем помогает выпускникам русских школ найти работу и в других странах Евросоюза. Кстати, советнице же президента по международной политике грех не знать, что русский язык является одним из официальных языков ООН.
Кстати, противники закрытия русских школ напоминают чиновнице, что именно в учебных заведениях сегодня обучается подавляющее большинство детей эмигрантов с Украины, а также из Белоруссии и России. За последние два года их прибыло в Литву более 150 тысяч: 80 тысяч украинцев, около 60 тысяч белорусов и около 15 тысяч граждан России.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2024
Русские школы — уничтожить: власти Литвы подарили праздник националистам
Как говорят некоторые украинские беженцы, решение приехать в Литву, а не в более развитые страны Евросоюза они принимали из-за того, что здесь свободно общаются на русском.
Вот и получается, что сегодня русские школы украинцам и белорусам в Литве нужны даже больше, чем детям русских, которые уже владеют литовским языком на хорошем уровне.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0