Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литовский оператор терминалов нефти и СПГ сменил название

© Photo : Nordic Investment Bank / Algirdas KubaitisКлайпедский терминал СПГ, Литва
Клайпедский терминал СПГ, Литва  - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Гендиректор компании отмечал, что новое название отражает растущие амбиции предприятия в мировой энергетике
ВИЛЬНЮС, 11 янв – Sputnik. Литовский оператор терминалов сжиженного природного газа (СПГ) и нефти Klaipėdos nafta сменил название на KN Energies, сообщает пресс-служба компании.
Как заявили в KN, такое решение обусловлено стратегическими изменениями в деятельности. В новом названии должна отражаться новая долгосрочная стратегия, направленная на отказ от ископаемого топлива и переход к новым видам энергии.

"Новое название также ориентировано и на международные рынки, где компания успешно зарекомендовала себя", — сообщили в пресс-службе.

Генеральный директор KN Energies Дарюс Шиленскис отметил, что сейчас в мире происходит трансформация энергетического сектора. Так, эти изменения компания хочет использовать для своего дальнейшего роста.

"У нас есть амбиции стать лидером в области хранения и транспортировки новых экологически чистых видов энергии в Балтийском регионе к 2050 году. Мы стремимся быть теми, кто поможет нашим клиентам получать основные и новые виды энергии на каждом этапе продолжающейся энергетической трансформации. Именно этот посыл заложен в новом названии нашей компании", — указал он.

Долгосрочная стратегия KN Energies была утверждена прошлым летом. Так, она включает в себя три основных направления: жидкие энергетические продукты, терминалы сжиженного природного газа и новые виды энергии, такие как синтетическое топливо, водород и его соединения, а также другие альтернативные виды энергоносителей, в том числе улавливание и хранение углерода.
Поменять название компания решила еще в октябре 2023 года. Собрание акционеров утвердило обновленный устав, который позднее был зарегистрирован в реестре юридических лиц Литвы.
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Литовский оператор терминала СПГ отложил расширение из-за малого спроса
В KN отметили, что смена названия не окажет влияния на сотрудников, клиентов и партнеров компании. Кроме того, не потребуется вносить каких-либо изменений в уже заключенные договоры, поскольку обязательства компании останутся неизменными. Так, ее юридический адрес и другие реквизиты остаются прежними.
Также сменится название дочерней компании KN Energies — SGD Logistika, которая будет продолжать свою деятельность как KN Global Terminals.
KN Energies является международным оператором энергетических терминалов, который обеспечивает поставки жидких энергоносителей, перевалку химических веществ и сырья для своих клиентов в Балтийском море. Кроме того, компания помогает своим клиентам разрабатывать проекты устойчивой энергетической инфраструктуры по всему миру.
Клайпедский СПГ-терминал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Энергетика. LIVE
В Литве после скандала пообещали увеличить число литовцев на СПГ-терминале
В настоящее время компания управляет тремя терминалами для жидких энергетических продуктов в Клайпеде, Субачюсе и Мариямполе, а также является оператором терминалов сжиженного природного газа (СПГ) в Литве и Бразилии. KN Energies также предоставляет услуги по коммерческой эксплуатации четырех плавучих терминалов СПГ в Германии.
Ранее стало известно, что KN Energies решила отложить запланированный проект расширения мощностей терминала СПГ из-за малого спроса. По словам коммерческого директора предприятия Миндаугаса Навикаса, это связано с ростом строительства новых СПГ-терминалов в Европе и геополитической нестабильностью.
В апреле 2022 года министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявил, что балтийская республика взвешивает финансовые возможности развития терминала СПГ, которые будут зависеть от окупаемости инвестиций. В то время Литва прекратила импорт российского газа по трубопроводам, оставив только транзит в Калининград.
Судно-хранилище СПГ Independence, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Энергетика. LIVE
Сами не умеем: в Литве высмеяли планы оператора терминала СПГ учить немцев
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0