США и Британия нанесли более 70 ударов по Йемену

© AFP 2023 / MOHAMMED HUWAISХуситы в Йемене скандируют антиамериканские лозунги
Хуситы в Йемене скандируют антиамериканские лозунги - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Атака США и Британии на позиции хуситов представляет прямую угрозу глобальному миру и безопасности, заявила Захарова
ВИЛЬНЮС, 12 янв – Sputnik. США и Великобритания нанесли 73 удара по Йемену, заявил представитель вооруженных сил движения "Ансар Алла" (хуситы) Яхья Сариа в соцсети X.
"Американский и британский противник в рамках своей поддержки израильских преступлений в Газе начал жестокую агрессию против Йеменской Республики, нанеся 73 удара по столице Сане и провинциям Ходейда, Таиз, Хаджа и Саада", — сказал он.
Сариа уточнил, что при ударах погибли пять бойцов движения, еще шесть получили ранения.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
Это эскалация: МИД РФ отреагировал на план Литвы разместить бригаду ФРГ
Как заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, атака США и Британии на позиции хуситов представляет прямую угрозу глобальному миру и безопасности.

"Мы призываем международное сообщество выступить с решительным осуждением предпринятого группой стран без мандата ООН нападения на Йемен. Разделяем высказанные нашими региональными партнерами, в частности из Саудовской Аравии, озабоченности и призываем к активизации международных усилий для недопущения дальнейшей эскалации ситуации", — сказала Захарова на брифинге.

"Исходим из того, что данная авантюра нелегальной коалиции представляет прямую угрозу глобальному миру и безопасности", — добавила она.
Захарова напомнила, что РФ запросила в пятницу срочное заседание Совбеза ООН.
Ранее сообщалось, что в ночь на пятницу США и Великобритания нанесли авиаудары по объектам в четырех провинциях в разных частях Йемена, в том числе в столице Сане, Ходейде, Таизе и Сааде. Президент США Джо Байден назвал удары ответом на угрозу свободе судоходства, пообещав без колебаний действовать и в дальнейшем. Он утверждал, что в результате 27 нападений хуситов пострадали коммерческие суда более 50 стран, а 9 января движение предприняло крупнейшую атаку против американских военных кораблей. В конце декабря американцы нанесли удар по трем катерам с военными силами хуситов, в результате чего погибли десять человек.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0