В Литве подорожала регистрация автомобилей

© Photo : VALSTYBĖS ĮMONĖ REGITRAЛитовские госномера, архивное фото
Литовские госномера, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Плата взимается при первой регистрации автомобиля и зависит от количества выбросов углекислого газа и типа топлива
ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. Литовская государственная компания Regitra обновила тарифы на регистрацию автомобилей согласно новой индексации потребительских цен, сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что согласно Закону о платеже за регистрацию транспортных средств размеры платежа индексируются каждый год. Это делается в конце календарного года путем применения коэффициента индексации. Он определяется в соответствии с индексом потребительских цен налогового года, опубликованным Государственным агентством данных, путем деления его на сто.
Точный размер платежа будет зависеть от количества выбросов углекислого газа автомобилем и типа топлива. Например, если выбросы углекислого газа у авто с бензиновым двигателем составляют 141 грамм на километр, то предусмотренная законом сумма сбора достигнет 30 евро. После умножения ее на коэффициент индексации 1,366 сумма платежа составит 40,98 евро.
Выхлопные газы, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 03.01.2024
Лишат техосмотра: в Литве экологам разрешили измерять выхлопы машин
При выбросах свыше 200 грамм на километр сумма платежа для автомобиля с бензиновым двигателем будет от 163 евро, при выбросах свыше 271 грамм на километр — от 307, свыше 300 грамм — 368,82 евро. Для машин с дизельным топливом тарифы будут в два раза выше, для автомобилей с газовым оборудованием — чуть ниже, чем за соответствующие выбросы авто с бензиновым двигателем.
В ведомстве напомнили, что регистрационный сбор распространяется только на легковые автомобили, выбросы углекислого газа которых превышают 130 граммов на километр. Его необходимо оплатить при первой регистрации, то есть при регистрации новой или ввезенной из-за границы машины.
Также плата взимается во всех случаях при смене владельца автомобиля или при перерегистрации после снятия с учета, например после истечения срока временной регистрации.
Отмечается, что все деньги, полученные за регистрационный сбор, передаются в государственный бюджет.
Устройство для фиксации превышения скорости, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Власти Литвы передумали ставить новые камеры контроля скорости на дорогах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0