Промышленный спад коснулся всех стран Балтии

© Photo : Social media of Lietuvos inžinerinės pramonės asociacija (LINPRA) Промышленный производственный цех в Литве
Промышленный производственный цех в Литве - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Подписаться
По данным Евростата, дефицит торгового баланса в Литве за год составил почти пять миллиардов евро, в Латвии — почти четыре миллиарда евро, в Эстонии — 2,7 миллиарда евро
ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. В январе — ноябре прошлого года спад экспорта и импорта фиксировался во всех трех странах Балтии по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
В Литве экспорт за год упал на десять процентов до 36,5 миллиарда евро, в Латвии — на девять процентов до 19,1 миллиарда евро, в Эстонии — на 15 процентов до 16,7 миллиарда евро.
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2024
Стало известно, как изменились цены на литовскую промпродукцию
Импорт в Литве сократился на 14 процентов до 41,4 миллиарда евро, в Латвии — на десять процентов до 23,1 миллиарда евро, в Эстонии — на 15 процентов до 19,4 миллиарда евро.
Дефицит торгового баланса в Литве за это время составил 4,9 миллиарда евро, в Латвии — 3,9 миллиарда евро, в Эстонии — 2,7 миллиарда евро.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2024
Каждый второй житель Литвы готовится к более сложному 2024 году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0