В Литве не спешат дать гражданство фигуристке из США за спортивные заслуги

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАмериканская фигуристка Эллисон Рид и литовский фигурист Саулюс Амбрулявичюс, архивное фото
Американская фигуристка Эллисон Рид и литовский фигурист Саулюс Амбрулявичюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Ранее в соцсетях появились призывы предоставить литовское гражданство Эллисон Рид, которая в паре с Саулюсом Амбрулявичюсом завоевала бронзу для Литвы на чемпионате Европы в танцах на льду
ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. В президентуре Литвы пока не уточняют, изменит ли глава страны Гитанас Науседа после достижений пары танцоров на льду Эллисон Рид и Саулюса Амбрулявичюса на чемпионате Европы по фигурному катанию свою позицию по вопросу предоставления литовского гражданства фигуристке, родившейся в США.
Ранее Науседа уже отклонял просьбу Рид о предоставлении литовского гражданства в порядке исключения.

"Предоставление гражданства — это процедура, регулируемая законодательством. Эта процедура запускается по запросу лица, и только потом решается вопрос о предоставлении гражданства", — говорится в комментарии коммуникационной группы президента для СМИ.

В субботу, 13 января, на проходящем в Каунасе чемпионате Европы в танцах на льду представлявшие Литву Эллисон Рид и Саулюс Амбрулявичюс завоевали бронзовую медаль и улучшили личные рекорды.
После победы пары фигуристов в социальных сетях появились призывы предоставить Рид литовское гражданство.
Американская фигуристка Эллисон Рид и литовский фигурист Саулюс Амбрулявичюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
Кандидат в президенты Литвы предложил дать гражданство фигуристке из США
Рид с Саулюсом Амбрулявичюсом образовала танцевальный дуэт в 2017 году. В марте 2021 года на чемпионате мира в Стокгольме пара уверенно получила право на участие в зимних Олимпийских играх в Пекине. Однако одна из самых самобытных пар в мировом фигурном катании так и не появилась на пекинском льду, поскольку в сентябре 2021 года Науседа отказал Рид в праве получения литовского гражданства.
В сентябре 2023 года Науседа лишил фигуристку Маргариту Дробязко литовского гражданства, которое она получила в порядке исключения около 30 лет назад за заслуги перед литовским спортом и популяризацию Литвы. Соответствующий указ президент Литвы подписал после рекомендаций Комиссии по делам гражданства.
Некоторые политические и общественные деятели Литвы полагают, что специально для лишения фигуристки гражданства литовскими властями были внесены поправки в Закон о гражданстве, по которым можно лишать литовского паспорта человека, который якобы представляет "угрозу для нацбезопасности".
Фигуристка Маргарита Дробязко выступает в ледовом шоу - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Суд в Литве привлек два ведомства к делу о лишении Дробязко гражданства
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0