ЕС начал аудит переданного Украине оружия, пишут СМИ

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкЯщики с минометными снарядами M73 HE калибром 60 мм на складе ВСУ. Архивное фото
Ящики с минометными снарядами M73 HE калибром 60 мм на складе ВСУ. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Подписаться
По словам одного из источников издания, проводимая проверка уже встретила сопротивление со стороны ряда стран, не желающих предоставлять полные данные
ВИЛЬНЮС, 16 янв – Sputnik. Брюссель проводит аудит в отношении предоставленного Киеву странами — членами ЕС вооружения, проверка проходит на фоне заявлений о том, что ряд европейских столиц отправили на Украину меньше оружия, чем могли, пишет газета Financial Times со ссылкой на осведомленных дипломатов Евросоюза.

"Брюссель проводит аудит того, сколько вооружений страны — члены ЕС предоставили Украине после (начала силами РФ спецоперации. — Sputnik), в ответ на заявления о том, что некоторые столицы не отправили столько оружия, сколько могли", — приводит сообщение РИА Новости.

Как сообщили источники издания, проверку проводит Европейская служба внешних связей (EEAS), которая намерена предоставить европейским столицам свои выводы перед саммитом лидеров стран ЕС 1 февраля.
По данным дипломатов, аудит будет опираться на материалы, представленные государствами-членами в ответ на запросы EEAS. По словам одного из источников, проводимая проверка уже встретила сопротивление со стороны ряда стран, не желающих предоставлять полные данные.
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
"Не верю!": в Госдуме скептически отнеслись к прекращению помощи США Киеву
Как отмечает Financial Times, решение начать проверку последовало после требования канцлера ФРГ Олафа Шольца подсчитать и сравнить военные поставки стран Евросоюза Киеву.
Шольц ранее заявил, что странам ЕС необходимо при принятии нового бюджета на 2024 год повысить расходы на военную помощь Украине, как это уже сделала Германия. Он напомнил, что в текущем бюджетном проекте ФРГ предусмотрено восемь миллиардов евро на военную поддержку Киева. При этом Шольц добавил, что запланированные большинством стран — членов ЕС объемы поставок оружия для Украины "слишком малы". Политик уточнил, что Берлин запросил у Брюсселя информацию о бюджетах стран ЕС, чтобы располагать более конкретными цифрами к следующему заседанию Европейского совета.
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Зеленский устроил балтийское турне с колядками
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Литва одобрила пакет помощи Киеву на 200 миллионов евро к визиту Зеленского
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0