Литва проиграла второе дело в ЕСПЧ о пытках в "секретной" тюрьме ЦРУ

© AP Photo / Mindaugas Kulbis Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Подписаться
ЕСПЧ обязал Литву выплатить компенсацию бывшему заключенному тюрьмы ЦРУ в размере ста тысяч евро
ВИЛЬНЮС, 16 янв – Sputnik. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Литву выплатить компенсацию бывшему заключенному тюрьмы ЦРУ, которая находилась на территории балтийской республики.

"Суд констатировал, что гражданин Саудовской Аравии Мустафа аль-Хасави находился во время пребывания в тюрьме ЦРУ в юрисдикции Литвы, которая несет ответственность за нарушение его прав в рамках Конвенции о правах человека", — говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.

Суд установил, что, хотя мужчина, заключенный в тюрьму в Литве в 2005–2006 годах, вероятно, не подвергался самым суровым методам допроса, ему завязывали глаза или надевали на голову мешок, держали в одиночной камере и пытали шумом и светом.
"Литовские власти должны были знать, что ЦРУ будет обращаться с ним подобным образом в секретной тюрьме, расположенной на их территории, принимая во внимание широко доступную в то время информацию о пытках, жестоком обращении с подозреваемыми в терроризме в тюрьмах США", — говорится в постановлении.
Установленная судом компенсация составляет сто тысяч евро.
В настоящее время аль-Хасави содержится в Гуантанамо. Он был арестован в 2003 году в Пакистане.
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2022
В Литве продадут здание секретной тюрьмы ЦРУ
Это второй проигранный Литвой иск бывших заключенных секретной тюрьмы ЦРУ, учрежденной в рамках расследования терактов сентября 2001 года.
В 2021 году ЕСПЧ присудил в пользу палестинца Абу Зубейды компенсацию в размере ста тысяч евро и еще 30 тысяч евро адвокату за судебные издержки.
Вильнюс, несмотря на выводы ЕСПЧ, на официальном уровне не признает, что на территории страны в 2005–2006 годах находилась секретная тюрьма ЦРУ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0